Рецедивирует цистит

Здравствуйте, на протяжении года постоянно рецидивирует цистит, в основном после переохлаждения. При обострении сильных болей нет, но тянет низ живота и часто хожу в туалет. В последний приём врача был назначен приём антибиотика панцеф на 7 дней. До приёма антибиотика сдала общий анализ мочи. После приёма антибиотика, так как симптомы сохранились сделала узи почек и мочевого пузыря и бак посев на чувствительность к антибиотикам широкого спектра. По узи признаки острого цистита, по бак посеву никаких бактерий не выселялось. Результаты прилагаю. После повторного приёма врач назначил уриналгин и таваник. Стоит ли принимать антибиотик исходят только от симптомов? Как понимаю анализ в норме. Стоит ли пересдать анализы? Не хочется принимать антибиотики просто так, ещё и прочитала про данный антибиотик о большом количестве побочек. Есть ли какое нибудь альтернативное лечение?

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер,анализ мочи надо сдавать через 10дней после приема антибиотиков,но в общем анализе мочи есть бактерии,поэтому рекомендуется перед началом антибиотиками резерва сдать мочу и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести целенаправленное лечение желательно вместе с партнером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, бак посев сдавала через 14 дней после приёма антибиотика. Повторно антибиотики сейчас не принимать и сдать повторно бак посев?

А где анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила но там просто везде указанно- не обнаружен

А мазок не сдавали?Попробуйте повторить мочу и мазок из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, да мазок сдала. Как будет готов прикреплю. Попробую ещё сдать бак посев. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Готов анализ на флору. Прикрепила анализ. Можете посмотреть все ли в норме?

Этот мазок обычный ,нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется.
По УЗИ тоже всё хорошо.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб).
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за подсказку сдам ещё дополнительные анализы по гинекологии. А со стороны жкт следует проверить тоже?

Обратиться к гастроэнтерологу, можно сдать копрограмму, кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо так и сделаю!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, антибиотик не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, консультацию гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо за ответ. В ближайшее время повторно сдам анализы

Хорошо, выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать