Клещевой энцефалит
Здравствуйте. Моему сыну 15лет. 11 июня заметили на спине странное пятно. Выглядело, как укус не понятно кого. Обратились в детскую инфекционную больницу, осмотрев врач не знает , что за укус. Я переживала за укус клеща. Просила поставить укол иммуноглобулина. Нам отказали, ссылаясь, что он ставится в течение 72часов. У нас неизвестно, кто укусил и сколько прошло времени . Сдали анализ крови на антитела боррелиоза и клещевого энцефалита. Боррелиоз отрицательный. Клещевой энцефалит lgG показал 1567 и на клещевой энцефалит lgM положительный! Пересдали в другой лаборатории, показали : lgG равен >1600+ и lgМ показывает 0.61. Ребенок чувствует себя нормально.Никаких признаков на данный момент нет. Я с ума схожу. Очень переживаю сильно. Ребёнок аллергик, мучается летом сезонной аллергией. Что нам делать? Какое лечение? сколько длится острый период? Когда можно выдохнут, через какое время вирус может себя проявить ??? У нас в городе нет инфекциониста, кто сможет лечить детский клещевой энцефалит. На платном приёме у инфекциониста, назначили пить Амиксин. Стационар, сказал врач , в случае нарастания симптоматики! Фото прививок от клеща, когда ставили скинула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не переживайте, судя по всему, это антитела после вакцинации (IgG), титр хороший, у ребёнка крепкая защита против вируса. IgM в первой лаборатории, вероятно, были ложноположительными, это нередкая ситуация.
Никаких мер с Вашей стороны сейчас не требуется.
Даже если допускать, что действительно был факт присасывания клеща и заражение, клещевой энцефалит, как и любая вирусная инфекция, в 70-80% случаев протекает бессимптомно без каких-либо проявлений и последствий.
Лечения бессимптомные формы не требуют да и нет на сегодня эффективных противовирусных препаратов против этого вируса.
Подскажите , пожалуйста сколько по времени длится острый период? Когда можно выдохнуть? через какое время вирус себя может проявить?
Обычно 7-10 дней. Инкубационный период клещевого энцефалита до 30 дней.
Спасибо большое 🙏
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если ребенок перенес КЭ субклинически, то в этом нет ничего страшного. Благоприятная форма болезни (естественная вакцинация), то есть жалоб не было, а иммунитет появился. В такой ситуации лечение не показана, не переживайте
Подскажите , пожалуйста сколько по времени длится острый период? Когда можно выдохнуть, сказав : "болезнь прошла мимо"? через какое время вирус себя может проявить?
Если антитела уже наработались, значит острый период либо прошел, либо идет сейчас, но жалоб в любом случае уже не появится
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото у ребёнка вероятно поствакцинальный иммунитет от клещевого энцефалита ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса клещевого энцефалита нет ( об этом говорит отрицательный результат пцр), поэтому показаний для лечения клещевого энцефалита в данный момент нет.
Инкубационный период клещевого энцефалита до 35 дней
Поняла. Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Спасибо большое и вам огромного здоровья 🙏 Еще хотела уточнить . Прививку на следующий год от клещевого энцефалита надо будет ставить ?
Можно будет сдать анализ крови и посмотреть титр антител к клещевому энцефалиту (если снижен, то можно будет пройти вакцинацию от клещевого энцефалита). Либо следовать графику вакцинации от клещевого энцефалита 1 раз в год первая ревакцинация, далее 1 раз в 3 года последующая ревакцинация
Поняла. Спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние и самочувствие молодого человека удовлетворительные. Жалоб и симптомов нет.
Наличие антител, результат проведенной вакцинации, от клещевого энцефалита ребенок защищен.
Риска по этой инфекции нет. Не переживайте.
Спасибо большое 🙏 нужно ли будет ставить прививку от клещевого энцефалита на следующей год?
На следующий год надо будет сдать снова анализ на титр антител и по результатам решать вопрос о необходимости ревакцинации
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По предоставленной вами информации имеються данные за повышенные антитела IgG к клещевому энцефалиту, они показывают что организм уже контактировал с данным возбудителем, была прививка, ПЦР крови на клещевой энцефалит отрицательный, это говорит о том что на данный момент возбудителя в организме нет, IgG как правило остаются положительными в течении жизни, и лечения не требуют.
Марина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, но хочется Вас успокоить. Ребенок привит от клещевого энцефалита, у него имеется хороший уровень антител. Прививка - это уже гарант того, что тяжелого течения клещевого энцефалита у ребенка не будет (при условии, если будете вовремя делать ревакцинацию). Вы правильно делаете, что прививаете ребенка!
Антитела IgM к клещевому энцефалиту в первом анализе, судя по всему, ложноположительные, потому что второй анализ отрицательный, к тому же самого вируса в крови тоже нет. Поэтому Вам сейчас нужно успокоиться - у ребенка нет клещевого энцефалита! Никакое лечение ему не требуется! Конечно, если есть подозрения, что все же это был укус клеща, нужно понаблюдать за самочувствием в течение месяца, но я уверена, что с ребенком все будет хорошо!
По поводу рекомендаций невролога - я бы обратилась за вторым мнением, потому что для лечения головной боли напряжения рекомендуемые препараты - далеко не самый лучший и эффективный вариант. Есть определенные группы препаратов, которые назначаются для профилактики болей, во время приступов используются НПВС (ибупрофен, например) + проводится поведенческая терапия.
Спасибо большое за ответ! 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашему ребенку!