Метеоризм, ребёнок 2 года, без температуры
Здравствуйте, уважаемые! Ребенок, 2 года, метеоризм, аппетит хороший, вялости нет, температуры нет, стул кашеобразный в сторону сжижения, цвет преимущественно рыжий, так же выраженная отрыжка, уже после того как возможный воздух от глотания ребёнок отрыгнул. Особенность в том, что активируется газообразование при движении, если ребёнок спит не переворачиваясь живот «молчит», как только двигается начинается прогрессирующая «симфония». Эмпумизан Беби не помогает, ждем анализ на дисбиоз. Приобрела тримедат, 1/4 таблетки дала, пока не вижу результат. Хочу помочь в дни ожидания анализа, живот как «барабан». В рационе сахара нет. Благодарю за ваши знания.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент для снятия вздутия можно использовать Полисорб по 1 ч/л 2-3 раза а день ( с водичкой помешать) через 2 часа после еды. Сделать упор на кисломолочку, чтобы добавить полезных бактерий.
Я бы рекомендовал сдать анализ на Сибр.
Отрыжка присутствует от вздутия, если вздутие уменьшить, отрыжка пройдёт.
Принятый ответ
Добрый день, описанная Вами картина может говорить о функциональном нарушении кишечника, дисбиотических нарушениях. В таких случаях возможен прием энтерола 250мг в саше(можно разводить с водой, допустимо добавлять в смесь, в кисломолочные продукты) 2р в день 10-14 дней, для снижения метеоризма хорошо зарекомендовал себя боботик, возможен прием по 20 кап 3-4 р в день после еды, чай с фенхелем
С молочными продуктами рекомендуется прием лактазара из расчета 1 капс на 100мл молочных продуктов, содержимое капсулы необходимо высыпать в молочные продукты, перемешать и подождать минут 5 для ферментации. Прием лактазара возможен до 2-3-4 нед до нормализации состояния
Здравствуйте.
Описаные симптомы могут отмечаться как при функциональных нарушениях ЖКТ ( они связаны с незрелостью ферментных систем, питанием, перенесенными инфекциями), так и проявлением серьезных заболеваний.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обратится на индивидуальную консультацию для детального изучения всех аспектов развития ребенка, особенностей питания, наследственных рисков и т.п.
Как правило, назначается базовое обследование:
Анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт - 3 кратно с интервалом 3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на антиген лямблий, ОАК, УЗИ ОБП.
Ведение дневника дефекации.
Рекомендуется ведение дневника питания - часто причина метеоризма в избытке углеводов, молочного, соков.
Для снижения метеоризма рекомендуется двигательная активность, упражнения типа велосипед, массаж живота по часовой стрелке.