Бешенство без укуса
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу бешенства. Я сегодня днём шла по улице, за мной увязался здоровый кобель, мне по пояс, помесь овчарки с кем-то там. Кобель был с высунутым языком, как-то странно на бок он у него свесился, но вроде адекватный (хотя весь сырой и взъерошенный после дождя), в ошейнике. Приставал ко всем прохожим подряд, за всеми шёл следом и нюхал. Сунулся к магазину, пошёл за вышедшим человеком, другого проводил до аптеки. Потом подошёл к сидящей на траве кошке, спокойно понюхал её, затем помчался за ней, но, к счастью, не догнал, вернулся назад. Потом увидел меня и направился ко мне. Я была с сумками с продуктами. До моей руки не дотрагивался точно, только сумку понюхал и побежал рядом. Пасть была всё так же открыта, язык высунут. Меня беспокоит то, что у меня на руках были некровоточащие заусенки с повреждением верхнего слоя кожи после утреннего маникюра. Я мала ростом, его пасть была как раз на уровне моих пальцев. И ещё: где-то в районе наших улиц вчера сняли и выложили в городскую группу гуляющую по улице лису - я живу в нескольких остановках от леса (вполне адекватная лисица, судя по фото), а лисы, как мне известно, могут выступать переносчиками бешенства. Вопрос: опасен ли такой контакт, если предположить, что собака эта всё же больна, и её слюна или микрочастицы её слюны попали мне на ободранный палец воздушно-капельным путём (но я ничего не почувствовала, пальцы с этими заусенками были по направлению к телу, так как держала в руке пакет). Возможно заразиться так, без прямого контакта, с некровоточащей ранкой? Или собака должна именно лизнуть? Ответьте, пожалуйста, надо в таком случае мне вакцинироваться? В интернете написано, что надо успеть привиться в течении 24 часов. При том, что у меня сейчас ОРЗ, температура 37, конъюнктивит, боли в мышцах и чихание. Спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации не было контакта с животным, соответственно, и не было никакого риска заразиться.
Вакцинация не требуется.
Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ. А если у меня была крохотная ранка на пальце после неудачного обрезания заусеницы? Делала маникюр где-то за час до встречи с псом. Не кровоточила, но повреждения кожи были. И собака точно её не лизала. В этом случае тоже безопасно, по воздуху вирус не передаётся? Если бы слюна на неё вдруг как-то попала (но это маловероятно, я ничего не почувствовала). И ещё вопрос: 13 июня облаяла собака - это тоже безопасно? А если допустить теоретически, что она была больна, и слюна вдруг попала мне в глаз или на губу? Собака маленькая, мне по колено, выскочила и облаяла, но с хозяевами вела себя дружелюбно, махала хвостом. Смущает, что хозяева цыгане, вряд ли озаботятся вакцинацией. А у нас в районе видели лису, недалеко от леса живём... Или воздушно-капельный путь вообще не считается, надо ранку непременно ослюнить... Ответьте, пожалуйста.
Это всё не имеет значения, вирус бешенства по воздуху не летает, для заражения нужен непосредственно укус либо ослюнение повреждённой кожи/ слизистой больным животным.
Ольга Александровна, спасибо. И ещё одно маленькое уточнение: а если слюна больного животного попадёт в глаз, а там лопнул сосуд (у меня хронический конъюнктивит, глаза часто красные, как будто плавают в слезах - постоянно наблюдаюсь у офтальмолога и вынуждена пускать капли, а также повышенное внутриглазное давление), то это несёт какие-нибудь риски относительно данного заболевания? Как раз сейчас снова обострение конъюнктивита на фоне простуды, глаза режет, чешутся и слезятся при смотрении на свет.
Доброе утро! Слизистые проницаемы для вирусов даже без всяких повреждений, так что если в глаз реально попала слюна в большом количестве (животное облизало или ухватило пастью), то да, риски есть.
Ольга Александровна, доброе утро. Нет, такого точно не было. Просто налаяла крохотная собачка, типа таксы. Расстояние было больше метра. 13 июня дело было, она бегала с детьми цыган, маленькими девочками лет пяти, с ними была ласковая, виляла хвостом. А я шла по дороге. Девочки выскочили, собака впереди них, подбежала и налаяла. Может, я на её территорию зашла. Там были и другие прохожие, ни на кого собака больше не лаяла, не кидалась. И другие жители этого дома гуляли, собака на них внимания не обращала. Просто потом я у цыган эту собаку больше не видела. Вот и задумалась. Дети гуляют, а собаки нет. То, что слюна попала мне в глаз, это просто мои домыслы. Но, в принципе, значит, чисто теоретически, заражение возможно? На будущее, стоит опасаться лая? Или только если больная собака прямо полижет глаз? И каков бы в таком случае (в случае заражения через лицо) был бы инкубационный период?
Ольга Александровна, доброе утро. Нет, такого точно не было. Просто налаяла крохотная собачка, типа таксы. Расстояние было больше метра. 13 июня дело было, она бегала с детьми цыган, маленькими девочками лет пяти, с ними была ласковая, виляла хвостом. А я шла по дороге. Девочки выскочили, собака впереди них, подбежала и налаяла. Может, я на территорию зашла. Там были и другие прохожие, ни на кого собака больше не лаяла, не кидалась. И другие жители этого дома гуляли, собака на них внимания не обращала. Просто потом я у цыган эту собаку больше не видела. Вот и задумалась. Дети гуляют, а собаки нет. То, что слюна попала мне в глаз, это просто мои домыслы. Но, в принципе, значит, чисто теоретически, заражение возможно? На будущее, стоит опасаться лая? Или только если больная собака прямо полижет глаз? И каков бы в таком случае (в случае заражения через лицо) был бы инкубационный период?
В описанной ситуации рисков заражения нет даже в теории.
Нужен либо укус, либо непосредственное ослюнение (облизывание или захват пастью) больным животным.
Ольга Александровна, спасибо. Буду знать, что такой контакт безопасен. Просто, тут, в интернете, мне встречалась другая информация, что даже от капельки слюны, попавшей по воздуху в глаз, нос или на губы, заразиться можно. Поэтому я и засомневалась...
А инкубационный период у человека этой болезни обычно какой? Читала, что описаны случаи в год и даже 6 лет! Такое действительно возможно?
Если бы это было так, то случаев бешенства было бы гораздо больше.
К счастью, вирус бешенства не передаётся по воздуху.
Средний инкубационный период у человека от 1 до 3 месяцев, но может удлиняться до 1 года и даже до нескольких лет, но это крайне редкие, единичные случаи.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Извините меня за навязчивость. Но скажите, пожалуйста, вот сегодня тоже произошла ситуация: занималась грядками в огороде, к забору подошла соседская овчарка, у нас с соседями сплошной забор, но по его низу проходит сетка-рабица см в 40. С соседями мы не знаемся, они у нас новенькие. Собака у них на свободном выгуле, бегает по их участку и они с ней гуляют на улице. Привита или нет, я не знаю. Пёс этот лёг на землю и начал на меня сильно лаять (он всегда лает, на всех, уже и внимания не обращаем), потом вдруг овчарка несколько раз поперхнулась, как будто подавившись, и я увидела, как из её пасти потекла струя слюны. Она прямо сплевала её на землю. Много. Раза два. И начала чесаться. Это тоже безопасно? Учитывая мой рост в полтора метра и расстояние до собаки в тот момент в метр и сильный ветер. Как только я заметила такое, я быстро оттуда отошла. Собака стала грызть сетку и подкапывать под ней, но хозяин её отозвал и увёл домой. Такой контакт тоже не считается?
Добрый вечер! В описанной ситуации не было контакта, соответственно, и рисков нет.
Ольга Александровна, а если моя мама дней пять назад кормила с рук эту соседскую овчарку костями, не дотрагиваясь до её пасти, то это тоже безопасно, учитывая эту сегодняшнюю ситуацию со слюной пса, какой-то белой и густой? Мама морды собаки не касалась, а просто протянула ей быстро еду, и всё, дотронувшись пальцами лишь до ограждающей сетки, которая могла быть загрязнена этой слюной, когда овчарка брала из её рук еду... Дело в том, что у мамы могут быть на пальцах небольшие полузажившие болячки или царапины от огородных работ...
Доброе утро! Ответ тот же - не было контакта, не было опасности заражения.