Консультация гепатолога /

Как восстановить печень после лечения гепатита С — вопрос №337023

Под руководством врача инфекциониста прошла лечение Гепатита С . Ализы АЛТ, качественный и количественный анализ на гепатит- отрицательный. Однако еще до лечения на основании результата эластографии был поставлен диагноз фиброз 3 степени. Какое дальнейшее лечение по восстановлению печени нужно проводить? Диету соблюдаю. В течении месяца пропила Гептрал, сейчас пью расторопшу. Через три месяца буду снова сдавать все анализы и обследовать печень.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Фиброз потребует коррекции в течение пары лет. Нужны хорошие гепатопротекторы, урсодезоксихолевая кислота. Напишите свой e-mail.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Мой эл. адрес pea@irkpo.ru Урсодезоксихолевая кислота-такой препарат мне не назначали. В начале декабря я пойду вновь сдавать анализы и делать эластографию печени. Может по результатам что-то и назначат.. Мой врач инфекционист говорит, что хорошо бы выйти с диагнозом с 3 степени на вторую. А я читаю, что печень можно восстановить.Но что для этого нужно?

Инфекционист, Гепатолог
Рекомендации в Вашем почтовом ящике
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать гепатопротекторы.Длительный приём препарата Урсодез ,постоянное соблюдение диеты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Фиброз может быть обратим, но это достаточно длительный процесс.
Нужно будет длительное время принимать гепатопротектор удкх.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ Вы дали хорошую надежду!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если вирус исчез печень будет сама восстановиться, никакие препараты не нужны, достаточно диеты и не пить алкоголь. Через год сделать Фиброскан.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо за внимание и ответ ваш очень ободряет. На диете я нахожусь с марта месяца, спиртное не употребляю. а вот про Фиброскан слышу от вас впервые Эластография печени, это другая процедура? Считается, что печень не болит. По каким признакам вообще понять можно , что в печени есть какой то процесс. Чувствую себя хорошо, но и во время гепатита тоже не ощущала себя больной . Обнаружился вирус случайно!! И только у меня. У мужа не выявлено. а судя по состоянию печени он ( вирус ) жил сл мной долго!!!
Инфекционист, Гепатолог
Это разве вещи, Фиброскан это специальный аппарат,а эластометрмя на аппарате УЗИ часто даёт ошибки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, длительный не менее 6 месяцев прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Гепатопротекторы в чистом виде добавить по результатам биохимического анализа крови. Препараты УДХК назначают согласно весу тела . Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом имеются?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ваше внимание. Многие ответы врачей указывают на препараты УДХК, с о них услышала только на вашем сайте А так как вы пишете, что назначение этих препаратов индивидуально, то хотелось бы уточнить .от чего это зависит. На счет стула, да проблемы были, после лечения Гепатита нормализовалось, но осталась проблема( метеоризм, иногда с неприятным запахом) Я считаю, что на это влияет состав пищи-стараюсь есть овощи, а иногда, наверное, переедаю либо съедаю быстро. Но диеты придерживаюсь строго.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, добрый день. При росте 168, вешу 84 кг. Несмотря на строгую диету вес не меняется.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней ЗАТЕМ - 2 КАПС НА НОЧЬ 7-10 ДНЕЙ ЗАТЕМ - +1 капс во время ужина не менее 3 -х месяцев...
Гастроэнтеролог
Добрый день!Гептрал надо пить не менее 2 месяцев из расчета 200 мг 3 раза в день первая половина дня( крайний случай 2 раза в день)
Одномоментно,следить за весом,чтобы он не рос.Если масса тела повышена , то ее снижение по1,5-кг в месяц( и не больше,Вам чревато быстрое похудание)
Дале обязательна физическая активность- т.е.5-6 км в день ходьбы в умеренном темпе.Не менее 4 раз в день.Никакие сауны и тренаж.зал (фитнес)Ходьба на свежем воздухе
Еще важен один компонент - микробиота.Предпочтительно сдать анализ кала на биохимическую активность кишечной микрофлоры( кал)
А начните бактистатин 2 кап 2 раза в день пока -1 мес.После анализа -надо смотреть.
Если можно измерить в городе оксид азота в крови,то это можно сделать
Клиент
Елена, спасибо, ваш совет очень полезен по поводу анализов. Я обязательно уточню в нашем диагностической центре наличие таких проб. А вот на счет сауны и фитнеса. В силу возраста я постоянно выполняю комплекс упражнений( спина и суставы требуют постоянного движения) И на протяжении многих лет я посещаю баню, один раз в неделю-обливаюсь холодной водой летом, а зимой обтираюсь снегом. Это помогает не болеть простудными заболеваниями и поддерживать общий тонус А так как печень не проявляет себя-от бани не отказывалась. Насколько баня опасна для меня? Читала, что такой орган как печень в бане "отдыхает" . парую не грею сильно( 70-75г) по долгу не нахожусь. Неужели вы советуете отказаться от этого. И если, да , то на сколько. Тут же вспоминаешь пословицу- одно лечим.......! Для меня баня это закаливание , тренировка сосудов и т. д. После стольких лет сложно отказаться!!!
Гастроэнтеролог
В саму баню ходите, но парится пока не стоит.Движение нужно без сомнения, но это типа ходьбы в среднем темпе,плавание, гимнастические упражнения( скручивания, повороты , движения руками), но без интенсивных двигательных прыжков, нагрузки на брюшной пресс