Что вас беспокоит?
Синяки под глазами. Диффузное изменение печени.
Здравствуйте. Нам 1 год и 7 месяцев. 31 октября 2025 получили ожог горячей водой (20% 1-2 степень, 3 степени 1%). 2 недели в ожоговом центре в реанимации, было много капельниц, препаратов, а также 5 раз вводили в наркоз для смены перевязки и установки капельниц. Выписались с очень пониженным гемоглобином, пропили 2 недели Мальтофер, вроде пришёл в норму. В начале января упала со стула(скорая сказала все нормально, наблюдаем), месяц давала глицин 2 раза в день по половине. Синяков под глазками не было таких сильных. Вначале февраля начался этот ужас, очень сильные синяки под глазами и даже в падинах у носа (поспит, синяки посветлее, к вечеру тёмные).Стала реже какать (раз в 2-3, а то и в 4 дня), спит с открытым ртом (хотя нос периодически отсасываю с аквамарисом). Неделю назад убрали соску, может проснуться ночью и кричать, не знаю связанно ли это. А в целом активный ребенок. Сдали кровь. Были у лора, провела визуальный осмотр даже без зеркала, сказала нет аденоидов. Сделали УЗИ брюшной полости, диффузные изменения печени и что-то с желчным (но мы приехали на узи голодные) . Врачи утверждают, что это после ожога и перенесённых процедур, будет долго восстанавливаться. Даю простые витамины мульти табс и 1 каплю витамина д. Педиатр предлагает просто наблюдательную тактику, не надо ,говорит, пичкать химией,на узи сказали что-нибудь попить для восстановление печени и погонять желчь. Тогда почему это все появилось сейчас. Пожалуйста помогите разобраться, может что-то можно и нужно принято для изменения ситуации. Поспит, синяки вроде не такие яркие. Прикладываю фото, но на фото не так темно получается,это вечер.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Синяки под глазами у детей очень часто, не всегда считаются патологией, если ребёнок плохо спит - могут быть
Если лор осматривал без зеркал - то достоверно сказать нет ли аденоидов - нельзя, рекомендуют более тщательный осмотр, тем более если дышит периодически ртом
По узи - диффузные изменения могут быть как после ОРВИ, так и после лечения, всё таки препаратов было много, лечения в подобных случаях не назначают, только динамическое наблюдение, УЗИ через 3-4 мес
Перегиб жёлчного - расценивается как вариант нормы у малышей
По общему анализу крови чуть снижены нейтрофилы были, но возможно контакт с вирусом был, или ОРВИ
В биохимическом анализе крови - в пределах возрастной нормы
А вот Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
В общем, идеи к лору и настаиваем, чтобы тщательнее посмотрел?
Ну и пьем железо.
Да, однозначно посмотреть что с носиком
Препараты, при таком уровне ферритина показаны
Все поняла. Спасибо вам большое. Хорошего дня.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, после февраля сдавали анализы, контролировали ферритин? Так как по представленным данным снижен, и это обычно требует терапии.
По описанию не исключаются аденоиды, золотой метод диагностики - это эндоскопия. Показан повторный осмотр лора в таком случае.
синяки под глазами при этом состоянии могут отмечаться, так так происходит отек слизистой носа и придаточных пазух (синусов). Это затрудняет отток венозной крови и лимфы от области вокруг глаз. Кровь застаивается в мелких сосудах, они расширяются, и из-за тонкой, нежной кожи ребенка этот застой становится хорошо виден в виде темных кругов.
По поводу УЗИ - это действительно требует только динамического наблюдения,
так как представленные биохимические показатели в норме, которые отвечают за работу печени.
Здравствуйте. Нет, после февраля пока еще не сдавали, так мы ничего и не принимали пока 😞
А по поводу диффузного изменения печени что можете сказать?
Выше написала об этом -
требует только динамического наблюдения,
так как представленные биохимические показатели в норме, которые отвечают за работу печени.
Прием препаратов такие изменения по УЗИ обычно не требуют.
При уровне ферритина ниже 20 показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Извините, не увидела выше.
Все, поняла.
И подскажите, эндоскопия, это осмотр зеркалом?
Принятый ответ
Эндоскопия это осмотр с помощью тонкого и гибкого эндоскопа, оснащённого маленькой камерой. Просто осмотреть носик и ротовую полость - аденоиды мы не увидим
Все поняла. Спасибо вам большое. Хорошего дня.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июня 202321 ответ
- 10 Июня 202454 ответа