В 10 месяцев не сидит
Добрый вечер! Сыну почти 10 месяцев, он до сих пор не сидит, заваливается, может только в наклонном сидении . Диагнозы: ППЦНС, Пирамидная недостаточность, синдром тонусных нарушений, врожденная правосторонняя мышечная кривошея, приведение переднего отдела правой стопы. Апгар 8/9 Доношенный, родился на сроке 39,6, естественные роды. Вес: 3534 Рост: 55 см На данный момент ребенок: 8600 г. и 75 см. Были сложные роды. Роды и беременность первые, ИЦН, угроза преждевременных родов, стоял пессарий с 31 по 37 неделю. У меня отрицательный резус фактор, у ребенка положительный, кололи иммуноглобулин, желтушка до 1 месяца, в роддоме 2 дня под лампой, больше никакого лечения. НСГ в 1 месяц - норма, узи сердца - 1 месяц и 6 - норма, УЗИ тбс- 1 месяц и 6 - норма Прошли массажи 3-6-9, тонус все так же присутствует, но ребенок стал мягче Из умелок все, кроме седа. Кортексин в 4,5 месяцев, 3 курса физио. Перевернулся в 3,5 месяца, пополз на четвереньках и по пластунски в 6,5, встал у опоры в 8 месяцев, головку держит уверенно Лепечет, произносит слова и слоги, активный, любознательный, на месте не находится, указательный жест есть, игрушки хватает уверенно, манипулирует ими, переворачивает страницы книги, голос громкий, глотание не нарушено. Плохо спит бывает. Ссылка на фото и видео ребенка: https://disk.yandex.ru/d/OWz9TwXMZiXYuw Можно ли говорить, что это похоже на ДЦП?
Здравствуйте, для исключения такого диагноза конечно важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по приложенным видео ничего плохого касаемо дцп не вижу. Какой гемоглобин? Дома делаете гимнастику?
Здравствуйте! Дома делаем зарядку + фитбол, бывает не дается и начинает капризничать
Гемоглобин 117, ферритин 7,2
Принимает железо
Принятый ответ
За гемоглобином обязательно следите он косвенно связан с развитием.
Спасибо! Этого мне еще ни один врач не говорил
Здравствуйте.
По видео можно предположить нарушение мышечного тонуса у ребенка.
На первом видео ребенок пытается присаживаться, и навык посадки у него практически сформирован.
Могли бы вы сделать видео, как ребенок сидит с прямыми ногами либо по-турецки, а также как он перемещается у опоры (или можно провести за обе руки)?
Кем был выставлен диагноз кривошеи?
Здравствуйте, он не дается заснять и все показать
Не дает ноги распрямить, кричит, ножками может пару шагов сделать
Он не сидит с прямой спиной, сразу заваливается и падает
Еще задам Вам пару вопросов: ползает на четвереньках правильно, т. е. правая рука, левая нога и т. д., или больше прыжками?
Когда делает даже пару шагов, то опора на полную стопу или на носочки?
Ползает правильно, в самом начале в 6 пес ползал лягушкой, в 6,5 на четвереньках
Когда шагает ногу ставит полностью, но и бывает на носочек
Так же когда у опоры стоит, редко, но стоит на носочке, еще потому что, он носит брейс на одну ногу и она получается длинен другой
Сейчас следует провести курс массажа параллельно с парафино-озокеритовыми аппликациями на нижние конечности.
Ежедневно гимнастика, больше высаживайте ребенка по-турецки, можно добавить Войта-терапию.
С понедельника начинаем новый курс занятий у другого специалиста, буду делать и парафин с озокеритом. Подскажите, а в чем польза высаживания по-турецки? Сколько держать его в этом положении, менять ноги?
Еще можно ли узнать насчет остеопатов, стоит ли идти к ним? Доказанная ли эффективность?
Войта- терапия она не только для ДЦП получается?
Еще забыла ответить на вопрос по кривошеи. Нам этот диагноз ставили ортопед и хирург
Принятый ответ
Войта-терапия может назначаться у детей с задержкой моторного развития.
Остеопатические методики не имеет доказанной эффективности, необходимости обращаться к остеопату нет.
По-турецки ребенку легче сидеть, чем с прямыми ногами.
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте .
Посмотрела видео. На ДЦП не очень похоже, вероятнее всего, есть нарушения мышечного тонуса. Но без очного осмотра сложно однозначно ответить насколько серьёзные изменения тонуса есть у малыша. То,что ребёнок встает-это уже радует и говорит о том,что ДЦП маловероятно.
Здравствуйте, а на что похож может батл еще тонус? Что нам еще можно сделать?
Здравствуйте, а на что похож может быть еще тонус? Что нам еще можно сделать?
Извините, приложение затормозило и почему-то много сообщений пришло
Тонусные нарушения, чаще всего ,возникают в результате перенесенной гипоксии.
Вот про это знаю, а к чему, к каким заболеваниям можно привести тонус?
Тонусные нарушения,в большинстве случаев, с возрастом корректируются. Могут быть речевые нарушения-дизартрия. Реже-ДЦП.
Но у нас есть прогресс в тонусе, но все равно присутствует
К какому примерно возрасту можно подкорректировать все?
Принятый ответ
Лучше всего тонусные нарушения корректируются в первые 1-1,5 лет