Результаты анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Муж обратился к дерматологу по причине высыпаний на руках и лице. Доктор сказал стресс+ что то либо жкт,либо в другом направлении. Анализы сдали(прикрепляю),какая тактика у нас дальше? Возраст 35 лет. Курит. Вес 99 кг при росте 172.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Также повышение значительное холестерина и его фракций, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Скажите мужа со стороны жкт что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174655981198ebbd4359569deba81e9afc63041058.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Несколько месяцев назад появилась изжога, хотя раньше никогда на это не жаловался. Редко, бывает и по ночам.

Наталья
Клиент

Принимает бады и принимал неделю назад антибиотик амоксицилин

Поняла вас, к сожалению Наталья данных анализов очень мало, для начала рекомендуется досдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота
Полный анализ мочи
Также учитывая, что есть изжога нельзя исключить рефлюкс эзофагит, для этого рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а далее сделать фгдс.
Какая сыпь по описанию? Можете прикрепить фото?

Скорее показатель повышен на фоне приема бада. Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Сыпь появилась до бада или после?

Наталья
Клиент

Сыпь появилась тогда, когда и появилась изжога. Оам тоже сдал там все хорошо

А изжога появилась до бада или после?

Наталья
Клиент

После. Принимал только пару недель

Возможно изжога появилась на прием бада, и вообще сыпь также не исключаю, что на фоне приема именно бада.
Без анализов что-то утверждать сложно, поэтому рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, чтобв исключить аллергию и побочный эффект от бада.
Пока рекомендуется отменить прием БАДа, а также начать прием полисорба по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Зодак по 1 т 1 раз в сутки также 5-7 дней. Важно понаблюдать будет ли положительный эффект после отмены БАДа

Принятый ответ

Здравствуйте

1) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

2) В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

Скажите, давление в норме у мужа, не повышается? Как питается? Есть ли физическая активность?

Наталья
Клиент

Давление высокое и давно. 145/90. Бывает 160/100. Питается нормально

Скажите, муж принимает терапию по поводу давления? Оно было разово такое или всегда такое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

В биохимическом анализе крови можно заметить увеличение АЛАТ.

АЛАТ может повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Также можно заметить повышенный холестерин. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:

- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Высыпания, действительно, иногда могут быть связаны с ЖКТ, но более вторично. Если высыпания соответствуют акне, то вредная пища может ухудшать его течение. Можно рассмотреть очищающие уходы, а при необходимости рассмотреть терапию ретиноидами

Как муж питается? Какие лекарства принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и печёночных показателей. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

2.Повышено АЛТ ,что говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С