После удаления родинок остались рубцы, как убрать
Около 3 лет назад удалила несколько родинок, насколько помню удаляли лазером После этого отались рубцы, надеялась что со временем они станут менее заметным, но нет. Остаются очень светлыми, другими по текстуре, с идеально ровным краем, немного выпуклыми Хочу удалить это, но не знаю к какому врачу обратиться и какие методы есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность того что возможно восстановить кожный покров практически отсутствует. Рубцовые изменения сохранятся.Можно постараться сделать их менее заметными используя косметические средства, загар. Рубцы нормотрофические, стало быть можно подобрать средства типа автозагара и нанести их локально.Так же правильный загар поможет в изменении окраса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакосилась с вашим фото и вопросом. Вам стоит обратиться к дерматологу-косметологу или пластическому хирургу, специализирующимся на коррекции рубцов.
Эфективные методы коррекции:Лазерная шлифовка (CO2-лазер, эрбиевый) - выравнивает рельеф и цвет
Инъекционные методы:
Филлеры на основе гиалуроновой кислоты.
Кортикостероиды (при гипертрофических рубцах)
А также использование кремов/мазей с силиконом, витамином Е (как вспомогательное средство).
Перед процедурой обязателен осмотр у дерматолога для оценки типа рубца
Лучшие результаты дает комбинация методов.
Курс процедур обычно требует 3-5 сеансов.
Так же должны понимать что полное устранение невозможно, но значительное улучшение вполне реально.
Для первичной консультации лучше выбрать клинику с хорошим лазерным оборудованием и опытным специалистом по рубцовой коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на гипертрофические рубцы. Срок 3года- старый рубец. В отношении такого вида рубцов наиболее эффективными будут фракционные лазеры. Нужно обратиться к опытному врачу дерматологу владеющему навыками аппаратного лечения рубцов. Все остальные методы считаются не так эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить нормотрофические рубцы.
Для коррекции можно обратиться к косметологу и пройти лазерную шлифовку СО2.
Можно поработать с косметологом инъекции коллагена - сферогель, коллост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление атрофических рубцов .
С такими рубцами хорошо справляется CO2 лазер , эрбиевый лазер , можно также сочетать эти методы с инъекциями коллагена .
Рекомендуется очная консультация косметолога .
Мария, добрый день!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и фотографиями!
Рубцы немного выпуклые, в этом случае вам показана лазерная шлифовка рубчиков (возможно не 1 процедура), локально аккуратно, там конечно есть период восстановительный в виде корочек и небольшого покраснения, выполнять нужно в осенне-зимний период процедуры)
Далее когда все заживет и станет плоским рубчик , нужно будет работать с цветом, единственный метод который поможет приблизить цвет рубчиков к окружающим тканям это медицину кий камуфляж Рубцов (это как перманентный макияж , только пастельными бежевыми оттенками под вашу кожу). Рубца имеют белый цвет из-за того, что там только соединительная рубцовая ткань, но нет пигмента кожи, и он уже не образуется самостоятельно, и сейчас многие пациенты прибегают именно к этой методике медицинского камуфляжа (то есть как бы искусственно добавляется пигмент). Специалистов в данной области мало) нужно искать)
Будьте здоровы!