Киста яичника у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Были на УЗИ брюшной полости, там обнаружили кисту левого яичника 22×17×14 мм, отправили к детскому гинекологу, там сказали ничего не делать и наблюдать, через 3 месяца повторно УЗИ. Скажите стоит ли беспокоится, нужно ли сдать какие-то анализы ?

Нет
5 лет

Здравствуйте, в данном случае , при выявлении кисты яичника у девочек показано динамическое наблюдение , контроль УЗИ через 2-3 месяца, так же рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого рекомендуется сдать мазки с вульвы на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте.
Вам даны верные рекомендации о динамическом наблюдении.
Киста подобного характера не представляет опасности. Она не содержит пристеночных включений с кровотоком, взвеси, многокамерности. Размер кисты не позволит ей осложниться разрывом.

Контроль узи ОМТ через 3 месяца. В этот период избежать занятий спортом, интенсивной физической нагрузки

Наталья Александровна, мне ещё посоветовали сдать анализ ребёнку СА 125, Альфа фетопротеин, бета хгч. Как считаете есть необходимость, может быть киста не доброкачественной

Нет необходимости. Онкомаркеры могут быть повышены при любой кисте яичника. Но у ребенка они не повышаются практически никогда.
Нет диагностической ценности у этих обследований в случае с ребенком. Нет вариантов течения онкопатологии. Это обычная киста в необычном возрасте. Только наблюдение

Наталья Александровна, у ребенка ещё появилась припухлость половых губ, что это может быть? Связано ли с кистой

Здравствуйте, вам абсолютно верно сказали, кисты яичников в девочек рекомендуют обычно наблюдать в динамике по узи. Киста небольшая, анэхогенная, опасности такие кисты не несут. Возможно, что да 3 месяца она регрессирует

Здравствуйте.
Это, с высокой вероятностью, простая функциональная киста. Такие образования, как правило, не требуют лечения и проходят самостоятельно.
Сейчас повода для тревоги нет: киста небольшая, без признаков воспаления или кровотока, то есть «спокойная». Тактика наблюдения с повторным УЗИ через 3 месяца является абсолютно обоснованной. Никакие анализы сдавать не нужно.
Берегите себя🧘‍♀️

Анна Николаевна, у ребенка ещё появилась припухлась половых губ, что это может быть

Принятый ответ

Юлия, если нет других симптомов, можно 2–3 дня понаблюдать. Но при любых сомнениях лучше очно показаться детскому гинекологу или педиатру. Соблюдайте правила гигиены:
Подмывание 2 раза в день тёплой водой, без мыла, можно отваром ромашки.
Исключить мыло, гель, салфетки с запахом.
Носить только хлопковое нижнее бельё, менять 2 раза в день.
Оценить есть ли зуд, боль, выделения, повышение температуры.

Здравствуйте
Да, необходимо сдать анализы на половые гормоны, так как кисты могут персистировать и появляться то в одном яичнике то в другом, что может давать ложные признаки начала полового созревания. Узи контроль необходимо повторить через один месяц, эндометрий не должен визуализироваться в данном возрасте, но на фоне кисты такое допустимо. Анализы сдавать утром натощак ТТГ ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН. Перед сдачей 10-15 минут отдохнуть. С результатами посетить детского эндокринолога