Консультация травматолога /

Порвано Ахиллов сухожилие — вопрос №3370584

Здравствуйте! Маме 68 лет, в хронических болезнях есть болезнь паркенсона и большой вес около 100 кг, порвала Ахиллов сухожилие сделали операцию и наложили гипс, сказали так с гипсом ходить 8 недель от операции, иначе опять порвется, проблема в том что я переживаю что она только лежит и не может даже дойти до туалета, ходит в судно или в памперс, что если она так будет лежать ещё 5 недель, то мышцы совсем ослабнут, на костылях она не может ходит. Из за веса и паркенсон дает слабость в ногах, купили ей ходунки, но она боится на них ходить и ей тяжело и быстро устает, подскажите как быть ? Или ей нужно кресло что бы она ездила?

Возраст: 68

Хронические болезни: Паркинсон и лишний вес

Ортопед, Травматолог
Добрый день. После оперативного лечения по сшиванию ахиллова сухожилия гипс накладывается на 4 недели в положении разгивания в голенстопе, затем гипс меняется с одновременным выведением стопы под 90градусов. Ходить ваша мама может и должна хоть с помощью ходунков, хоть с костылями. Т.к. в силу возраста и большого веса существует большой риск развития застойной пневмонии и тромбоза, и пролежней. Маму нужно активизировать через не хочу, сначала садиться, затем научить стоять с помощью ходунков а затем ходить (пусть на короткие расстояния но нужно это делать). Ежедневно необходимо выполнять дыхательную зарядку (надувание шариков, дазание в стокан с водой через трубочку и т.д.) и общую зарядку насколько это возможно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Ознакомился с Вашим вопросом. При разрыве ахиллова сухожилия послеоперации гипсовая повязка или ортез накладываются на срок от 6 до 8 нед. для иммобилизации. Это нужно для заживления сухожилия в правильном положении, обычно в положении полноценного сгибания.
В данном случае рекомендуется начать комплекс упражнений лечебной гимнастики - пассивные движения пальцами стоп.

Сидя коляске нужно разрабатывать суставы верхних конечностей, мышц спины, коленные, тазобедренеые суставы , для профилактики пролежней и возможной атрофии мышц

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Дыхательная гимнастика - направленна на улучшение функции дыхательной системы и общего состояния организма.

После снятмя гипсовой иммобилизации начать полноценный комплекс реабилитации.

Полное восстановление после операции: От 3 до 6 месяцев и более.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ваша мама в непростой ситуации, но важно сохранять спокойствие и последовательность. Сейчас главное — дать ноге зажить, поэтому ограничение подвижности временно необходимо.

Поскольку ходунки даются тяжело, рассмотрите вариант кресла-каталки — это поможет ей передвигаться по дому без нагрузки на ногу. Убедитесь, что кресло широкое и устойчивое, чтобы ей было комфортно.

Чтобы избежать полного ослабления мышц, можно делать легкие упражнения лежа: поднимать здоровую ногу, двигать руками, напрягать и расслаблять мышцы. Это улучшит кровообращение и поддержит тонус.

Психологически важно поддерживать маму: напоминайте, что это временно, хвалите за маленькие успехи, будьте рядом. Если есть возможность, подключите реабилитолога или физиотерапевта для консультации.

Сейчас главное — терпение. Гипс снимут, и постепенно подвижность вернется. Вы уже делаете всё возможное, и это огромная поддержка для мамы.