Опасаюсь стуков сердца

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой, довольно часто ощущаю что ритм сердца идет привычным темпом, потом внезапно замедляется и происходит резкий как-будто толчок, и потом сердце стучит быстрее, к кому мне нужно обратиться? Может ли это вызывать от заложенности носа, долго пользовался нафтизином теперь избавляясь от этого?

Гастрит, синусит, гайморит, гастродуоденит
27 лет

Здравствуйте, Максим
Это именно из-за того, что Вы пользовались нафтизином - этот препарат имеет побочное действие при длительном применении - он может вызывать экстрасистолы (те самые толчки в работе сердца, с последующим кратковременным замедлением)

Не волнуйтесь, сердце Вы "не испортили" - это временные явления в его работе (экстрасистолы - дополнительные сердечные сокращения), не нарушающие его работу.
Экстрасистолы прекратятся, как только Вы прекратите лечение нафтизином и пройдет период полного выведения этого препарата (обычно 5-7 дней).
Чтобы не волноваться за сердце и на 100% знать, что это те самые, не опасные, экстрасистолы - Вы можете сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер) - он покажет картину работы сердца и то, что же происходит, когда Вы чувствуете "толчок- замедление - ускорение" пульса

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не является патологией.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также на фоне тревожного состояния.
Для исключения патологии советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Также рассмотреть прием успокоительных препаратов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, какие успокоительные препараты можете посоветовать?

Принятый ответ

Можно рассмотреть Тенотен или Афобазол курсом 1 месяц

Здравствуйте, описанные вами симптомы напоминают экстрасистолию — это внеочередные сокращения сердца, которые вы можете ощущать как усиленные толчки, стуки, перевороты в грудной клетке. После него идёт компенсаторная пауза, которую вы можете ощущать в виде замирания сердца. Экстрасистолы встречаются практически у всех людей. Редкие экстрасистолы являются нормой. При часто встречающихся экстрасистолах рекомендуется назначение антиаритмических препаратов. Для подсчёта количества экстрасистол в течение дня рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. экстрасистолы могут возникнуть, если есть часто заложен нос, вследствие недостатка кислорода в организме.

Здравствуйте, Максим, не переживайте ,по описаниям вероятно экстрасистолы, да, они могут быть связаны с длительным приёмом сосудосуживающих препаратов, поэтому в первую очередь необходимо отказываться от них, Проконсультировавшись с лор врачом

Здравствуйте!
По описанию, это является экстрасистолами. Это совершенно не опасно, но конечно, может вызвать дискомфорт.
В таком случае важно выполнить холтер ЭКГ для оценки вида и количества экстрасистол.
Скажите пожалуйста, как долго пользуетесь каплями? И в каком количестве?

Алена Германовна, здравствуйте довольно давно, помимо этого еще и курю, пользовался при нужде ну около 3-4 раз в день! Что можно купить из препаратов? Сейчас работаю на вахте времени на врачей не особо есть

По возможности, пытаться сократить капли.
Чтобы я могла помочь, скажите, какие цифры давления и пульса?