Консультация ветеринара /

У собаки проблемы с глазом — вопрос №3370804

У собаки (чихуахуа, 4 года) после общения с уличной кошкой начались проблемы с правым глазом. Кошка ее ударила лапой, не сильно, но глаз немного покраснел и собачка его прищуривает иногда. Порой бегает и смотрит нормально. Дома под рукой только Тобрекс. Помутнения нет, легкое покраснение. Ран вокруг глаза нет.
Чем капать и как часто?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вполне вероятно кошка повредила роговицу или слизистую глаза собаке. Для исследования глубины и характера повреждения рекомендуется обратиться на очный прием. Лечение в данном случае направлено на снятие воспаления, исключения бактериальной инфекции и увлажнение. Скопившиеся истечения рекомендуют убирать физиологическим раствором(натрия хлорид 0,9%), капли в глаза тобрекс подойдут, по 1-2 капли 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Для увлажнения роговицы и ускорения регенерации рекомендуют использовать корнерегель со спичечную головку закладывать в конъюнктивальный мешок(за нижнее веко) 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Между применением капель и геля рекомендуют делать перерыв в 15 минут.
Ветеринар