Консультация терапевта /

Что делать с ЖКТ — вопрос №337125

Здравствуйте, болел полтора года назад. Началось все с отравления, к которому присоединилось ОРЗ. Лечился антибиотиками.
До сих пор организм в норму не пришел. Из симптомов сохраняется следующее (всего этого не было до заболевания):
- ЖКТ не восстановилось (стул не оформлен, ощущаю активность в кишечнике, независимо от диеты);
- на языке белый налет, который до конца не счищается;
- слабость и периодически потливость;
- бессоница с шумом в ушах.
Кал на паразитов и флору сдавал – анализ ничего не показал.
Мазок изо рта брали: кандидоз не подтвердился, но находили условно-патогенные бактерии, которые не лечатся, как мне объяснили.
Сохраняется очень медленная положительная динамика. Каждый месяц отмечаю улучшение состояния.
Но надеюсь, что можно как-то ускорить этот процесс...
Посоветуйте, можно ли что-то дообследовать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйтие! вы проходили ФГДС, УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, ФГДС показала, что есть рубец. По УЗИ ничего не нашли.

Невролог, Терапевт
нарушеннпая микрофлора кишечника будет востанавливаться еще длительно. Желательно сдать еще общие анализы крови, мочи, биохимию крови.
Сейчас обильное питье, соблюдать диету, регулярная физичексая активность, таб. фенибут 250 мг 2 раза в день в течение месяца, они помогут организму быстрее востановиться
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, провели: ФГДС, УЗИ брюшной полости, УЗИ лимфоузлов, УЗИ щитовидной.
Исключены гепатит, ВИЧ, бореллиоз, туберкулез, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу крови. Соблюдайте диету, исключите из рациона продукты, вызывающие брожжение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови с определением амилазы, липазы, ЩФ, ГГТП, алт, АСТ, общий белок, глюкоза, билирубин, фекальный кальпротектин. Нужно принимать ферментные препараты. Например креон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез и прием антибиотиков длительный, то вероятно у вас имеет место антибиотикоассоциированная диарея! Если вы делали узи органов брюшной полости и ФЭГДС, Прикрепите пожалуйста, я посмотрю! Сдавали ли вы копрограмму? Частая причина развития антибиотикоассоциированной диареи являются клостридии типа А и В! Рекомендую выполнить анализ на них! Далее с учетом обследования, рекомендую выполнить санацию кишечника! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Наличие рубца говорит о том, что был язвенный дефект и он зарубцевался. Давно ли вы сдавали ОАК, БАК, железо сывороточное, возможно состояние слабости, шум в ушах связано с проявлением анемического синдрома. Пока начните прием ферментов эрмиталь во время еды 3 раза в день, бактистатин по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 2 недели.
Клиент
Ольга, железо сдавал также уже. кровь сдавал в конце лета была в норме, как и ранее
Терапевт, Нефролог
Сдать клостридии типа А и В, возможно диарея связана с пприемом антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если придёт положительный результат на токсины а и в необходимо будет принять курс метронидазола и флоры (баксет форте неплохой).
Кардиолог, Терапевт
Это связано с длительным приемом антибиотиков и расстройством поведения жёлчного пузыря. Вам необходимо пропить линекс, омез 20 мг, пить много горячей воды. Восстановится.
Терапевт
Здравствуйте. То, что есть дисбакиериоз - это да. Нарушена микрофлора кишечника. По ФГДС рубец - значит была язва. Биопсию брали? Неликобактер? По поводу паразитов: их не всегда просто обнаружить. Кал нужно сдавать трехкратно, желательно на полную луну. И даже их отсутствие в данном анализе не исключает их наличие. Можно сдать кровь на антитела к паразитам. Также нужно сделать развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, кал на копрологию. Желательно, дуоденальное зондирование. Чем Вы лечились?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что у Вас по результатам копрограммы? УЗИ органов брюшной полости?
Чем из препаратов лечились за это время?
Терапевт, Кардиолог
По описанию можно заподозрить СИБР, антибиотик ассоциированную диарею, проблемы с желчевыводящими путями.
Нужно смотреть Ваши обследования. Чтобы Вам что - то посоветовать по части ЖКТ.
Сдать кал на токсины клостридий А и В.
Слабость и шум в ушах скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника и как следствие ухудшении гемодинамики по мозговым сосудам.
Запланируйте МРТ ШОП + УЗИ сосудов головы и шеи.
Консультация невролога.
Мексидол 125 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
Можно носить воротник Шанца по 1-2 часа в день. Заменить обычную подушку на ортопедическую.
Делать ЛФК на укрепления мышщ спины и шейного отдела позвоночника.