Ттг при беременности
Здравствуйте! У меня хронический узловой зоб , состою на учете у Эндокринолога, есть узелки , но гормоны всегда в норме, кроме антител к тпо - они завышены . У меня две замершие беременности были ( последняя год назад) , прошла обследование- ничего не выявлено, кроме пониженного ферритина. Я его поднимаю сейчас. Сейчас я опять забеременела и сдала анализы , и меня смущают гормон ттг (слышала что при антителах его нужно понизить) я прикреплю мой анализ. Дело в том , что я сейчас нахожусь в отпуске и не могу сходить к эндокринологу. Дайте пожалуйста рекомендацию , нужно ли ттг снижать ? Если да , то как . У меня уже думки , может из-за этого гормона у меня замершие беременности происходят …
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг во время беременности стоит держать не выше 4, повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, тогда тем более не стоит допускать повышения гормона, можно принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторить ттг. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже, он нужен ребёнку. Замершая беременность не бывает от такого ттг
Спасибо за ответ. Но у меня получается ттг -4.1 это уже выше 4. Значит нужно принимать левотироксин сколько по времени ?
Здравствуйте
При повышении ТТГ во время беременности более 4,0 обычно назначают терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс). С учетом небольшого повышения достаточно начать с дозы 37,5 мкг (половина от 75) с контролем ТТГ через 4 недели и далее каждые 4 недели во время беременности
После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Обычно ТТГ до 10 не влияет на малыша или вынашивание
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Они говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ или послеродового тиреоидита в будущем
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно ее не нужно)
Спасибо за подробный ответ. То есть мне левотироксин принимать до конца родов , и делать контроль каждые 4 недели , я правильно понимаю?
Принятый ответ
Все верно
Сдавать каждые 4 недели ТТГ для того, чтобы не упустить коррекцию дозы. Так как с ростом срока может расти и потребность в препарате