Энтероколит неуточненный

В мае принимала монурал. Через 2-3 дня жидкий стул и колики, опаясывающая боль в подреберьях принимала энтерофурил, смекта и дюспаталин-было небольшое улучшение. Прошла узи , стул был зеленый, жидкий стул до 10 раз. Перенесенные заболевания: Гастроптоз. Лечение : диета без сладостей и сдобы, молочки, режим питания 4 р в день, водный режим , отвар ромашки , зверобоя, коры дуба, Метиоспазмил , бускопан, пепсан, энторофурил, смекта, реамберин. Что происходит сейчас : 2 дня выпила кисель и съела сушки, стало плохо дышать , все скололо, выпила ношпу отпустила, сегодня ночью проснулась почувствовала в ногах ниже колен, до стопы что то выкручивающее , похожее на вот вот начнутся судороги, померела давление 144 на 93 и пульс 132 был, думала выскочит, вызвали скорую, выпила 2 глицина, скорая померила давление, стало 120, сатурация нормальная, сахар тоже в норме, температура в норме, но была 2 дня назад один день 37,2 -37,7 . Пришли к врачу . Самое главное ЯЗЫК белый как щетка, сухость сильная во рту, воды пью достаточно. Помогите разобраться , не понимаю что со мной, куда мне обращаться. Добавили к капельнице натрия хлорид с калием . Когда хожу ноги тяжелеют , то хорошо, то резко слабость . Сегодня кал немного собирала то ли белый, серый , то ли пена .

Гастроптоз, был гипертонический криз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас явные признаки воспалительных заболеваниц кишечника!
Для более точноц диагности врачи рекомендуют сдать: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. Генетический анализ на определение наличие генетических маркеров, связанных с целиакией, таких как HLA-DQ2 и HLA-DQ8
4. Генетический тест на лактозную непереносимость (МСМ6).
Если какой-то из показателей будет положительный в таком случае врачи рекомендуют сделать колоноскопию для визуального осмотра слизистой 🙏🏼❤️
Пока для облегчения состояния
исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите что-то из анализов вообще сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для начала нужно разобраться, что нарушение стула не связано с приемом антибиотика. Есть такие состояния антибиотик-ассоциированная диарея или клостридилальная инфекция.

Описанные изменения состояния и повышение артериального давления могут быть связаны с диареей, так как теряется жидкость и жизненноважные электролиты, органы испытывают нагрузку, особенно сердце, почки, головной мозг и мышцы (тяжесть в ногах).

В какой дозировке и сколько раз вы принимали монурал?
Ранее были нарушения стула?
Сейчас сколько раз в день стул?
Принимали ли вы регидрон или адиарин?

Можно обратиться к терапевту для осмотра и для уточнения состояния. Врач назначает обследования :
- алт, аст, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП в крови, чтобы исключить заболевания печени и желчного пузыря
- узи внутренних органов
- посев кала на клостридии дифицилле (для исключения клостридиальной инфекции).

Капельницы, которые вы сейчас получаете целесообразны, так кат будет восполняться дефицит жидкости и потерянных электролитов (натрий, калий, хлор).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием Монурала , возможно, стал пусковым механизмом. Он мог повлиять не только вредные, но и полезные бактерии в вашем кишечнике. Это привело к нарушению баланса микрофлоры и сильной диарее. Зеленый цвет стула на часто указывает на быструю эвакуацию пищи и желчи из кишечника

Длительная и частая диарея могла привести к сильному обезвоживанию и потере электролитов - калия и магния. Именно их дефицит вызывает выкручивающие ощущения в ногах , их слабость и тяжесть , нарушения сердечного ритма , когда возникает пульс выше 100. Капельницы с натрия хлоридом и калием возможно для восполнения потерь.

Плотный белый налет - частный признак кандидоза ротовой полости. На фоне приема антибиотиков зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта. В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans. Антибиотики уничтожают часть этих полезных бактерий, нарушая баланс. Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего можеь возникать кандидоз

Бесцветный кал часто говорит о том, что в кишечник не поступает желчь, которая и окрашивает его в коричневый цвет. Это может быть связано с проблемами в работе печени или закупоркой желчных протоков , что требует оценки УЗИ брюшной полости, анализа на билирубин и его фракции

Важны следующие анализы - АЛАТ, АСАТ , билирубины, ГГТП , УЗИ органов брюшной полости
❗️ Обязательно важно оценить кал токсины Clostridium difficile - так как это
одна из самых частых причин диареи после антибиотиков

Принятый ответ

Добрый день.

Длительная диарея -зелёный и жидкий стул до 10р в сутки , на данный момент времени возможен ахоличный кал бело-серый-такое может возникать при проблемах с желчевыделением.

Сильная сухость + белый налет могут возникать при кандидозе / обезвоживания / проблемами с ЖКТ

Боли в подреберье , слабость, тахикардия, скачки АД могут возникать на фоне электролитного дисбаланса или на фоне дисфункции желчного пузыря /поджелудочной

Выкручивания в ногах могут возникать при дефиците калия , магния.

Описанные симптомы могли возникнуть на фоне дисбактериоза или кишечной инфекции после Монурала со следующим лечением.
При холестазе или проблемами с желчным пузырем.
При панкреатите
Кандидоз
Электролитный дисбаланс

Эффективно было бы при такой картине :
Пройти повторное УЗИ брюшной полости , тщательно осмотрев протоки , желчный пузырь, поджелудочную
Сдать кал на дисбактериоз
Фекальный кальпротектин
Биохимический анализ крови
Электролиты крови: калий, магний, натрий, кальций
Общий белок + альбумин
Мазок из ротовой полости (язык) на флору с чувствительностью к АБ
Кал на клостридии А и В

Пока продолжайте регидратацию Регидроном
Строгая диета
Контроль АД

По результатам анализов коррекция терапии