Расшифровка результатов
Добрый день! Хотела бы получить второе мнение по результатам мазка. Врач до результатов назначил лечение. На мой взгляд, анализ в норме, соответственно лечение я не начинала. На шейке была обнаружена киста.
Здравствуйте, ничего критичного в мазке нет, все укладывается в норму, активных признаков воспаления нет. Если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечение обычно при таких результатах не требуется
Здравствуйте. Просто киста на шейке матки не являются показанием к лечению какими-либо свечами, в целом это нормальные структуры которые мы просто наблюдаем.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму, придраться не к чему. Обычно мы ориентируемся на жалобы пациента, если их нет - лечение не требуется.
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
В мазке из цервикса могут быть единичные эритроциты, как как цилиндрический эпителий эндоцервикса очень хрупок, при получении материала он травмируется.
Мазок на цитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Здравствуйте, Татьяна! Все верно, по результатам мазка на флору отклонений нет, лейкоциты не повышены, флора хорошая палочковая. Лечение было назначено на основании жалоб или осмотра? Может быть есть зуд, жжение, выделения, или визуально при осмотре доктор увидел гиперемию?
Ольга Михайловна, жалобы были на зуд на губах. Поставил доктор дерматит. Видимо на средства гигиены, после мази быстро прошло. В остальном жалоб нет.
Принятый ответ
В такой ситуации да, лечение не требуется. Соблюдать принципы гигиены. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Для поддержания Микрофлоры влагалища и кишечника. Здоровья Вам!
Здравствуйте
Мазок на флору в норме, не воспалительный. При отсутствии жалоб лечение не требует.
Палочки это лакто бактерии. Поддерживают кислую среду во влагалище. Защищают слизистую от дисбиоза и воспаления.
Добрый день, Татьяна! Если исходить только из результатов мазка, то лечение не требуется. Так же надо исходить из жалоб. Иногда мазок хороший, но есть жалобы. Но если нет жалоб и такой мазок, то лечение не требуется.
Мазок на цитологию тоже нормальный, заключеиие NILM- это норма.