Краснота на щеках

У малыша ( 2 года). 3 дня назад покраснела сильно одна щека, на следущтй день покраснела другая. Давала супрастин по половине таблетки. Вчера краснота пятнами выступила и на руках. Не тревожит. Сегодня дала эриус 1,25. Пока особого улучшения не вижу

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление парвовирусной инфекции. Для неё характерны красные щеки (симптом пощечины) и пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпи нет. Сыпь может становиться бледнее, а под действием солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, под воздействием эмоционального стресса сыпь может усиливаться.
Для диагностики парвовирусной инфекции можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу. Иммуноглобулины М начинают обнаруживаться в крови ориентировочно с 4 дня заболевания.
Так же стараться избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50.

Лариса Михайловна, спасибо вам большое за развернутый ответ🙌🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте У ребёнка вероятная аллергическая реакция Приём антигистаминных (супрастин, эриус) правильный, но эффект может появиться через несколько дней. И также врачи в таких случаях добавляют адсорбенты чтобы вывести аллерген из кишечника - любой Полисорб например или Энтеросгель до 3 р/д.Важно продолжать избегать возможных аллергенов купаться гипоаллеренным детским мылом.

Принятый ответ

Анна здравствуйте, малыш переносит парвовирусную инфекцию в данный момент, она как раз проявляется сначала покраснением лица, чаще именно щеки, а затем появляется сыпь по телу( чаще верхние конечности), положительной реакции со стороны антигистаминных препаратов не наблюдается ( то есть эффекта от них нет), специфическая терапия не требуется, лечение- как и обычная вирусная инфекция, обычно сыпь сохраняется в течение 10-14 дней, может усиливаться на фоне активного солнца, поэтому обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем спф (50+).