Результаты узи.
Здравствуйте! В апреле прошлого года по результатам узи была обнаружена миома матки интрамуральная размером 16 на 15 мм, контуры ровные четкие, 11 день цикла. Форма матки обычная, размеры: длина 44, толщина 33, ширина 49, объем 32,91. Толщина эндометрия, 2,8 контуры ровные, структура не изменена, полость не расширена. Обследование проводилось на сканере Mindray DC 8, линейный 7 hz. К сожалению в этот день попасть к гинекологу не удалось и я записалась в другую клинику именно к врачу гинекологу. Там, по результат узи была также выявлена миома, но уже 9 на 9 мм. Форма матки не изменена, контуры ровные чёткие, размеры матки: продольный 45 мм, передние задний 36 мм, поперечный 40 мм. Эхо структура миометрия гетерогенная, диффузно изменена за счёт гиппо, изо –, гетерогенных включений без чётких контуров, изменено за счёт гипоэхогенного образования с чётким контуром по передней стенке 9 на 9 мм четвёртого типа по фиго, при ЦДК периферические кровоток. Объемные образования не выявлены. Там врач сказала что при миоме часто можно встретить эхо признаки внутреннего эндометриоза не выраженной диффузной формы. И соответственно поставила мне диагноз эхо признаки внутреннего эндометриоза не выраженной диффузной формы echo признаки миома матки четвёртого типа по FIGO. Обследование проводилось на аппарате Samsung датчик транс вагинальный 4 – 10 МГц. Вопрос в следующем: действительно ли у меня имеются эхо признаки внутреннего эндометриоза (не выраженная диффузная форма)? Если первый узи сканер это не выявил и последующие приемы узи на аппарате Mindray DC 8 не подтверждают наличие эндометриоза невыраженной диффузной формы? Вот к примеру последнее узи, сделанное 8 июня ( на 6 день цикла) дает следующие результаты размеров матки: длина 46 мм, ширина 45 мм, толщина 33 мм, объем матки 31 кубический сантиметр. Структура миометрия по передней стенке гипоэхогенное образование расположенная Интромурально, размерами 16 мм на 12 мм на 20 мм. Эндометрий толщина 3,7 контуры эндометрия ровные, структура эндометрия не изменена, полость матки не расширена.
Добрый день.
УЗ- признаки аденомиоза довольно субъективны и часто такие заключения ставят необоснованно. Конечно, все зависит и от аппарата и от специалиста. Диффузная неоднородность миометрия может встречаться как вариант индивидуальной нормы. Если не беспокоят обильные / болезненные менструации, межменсируальное кровотечение, то реагирования это не требует
Здравствуйте.
Ультразвуковое исследование - это метод субъективный, операторзависимый, к тому же разные аппараты, в связи с чем обычно мы видим погрешность измерений, разные размеры.
Сами по себе озвученные эхо-признаки ещё не являются диагнозом аденомиоз. Существуют определённые критерии постановки данного диагноза по узи и просто диффузная неоднородность - еще не диагноз, хотя действительно многие врачи ультразвуковой диагностики такое заключение выносят. Конечно же если есть клинические проявления (например обильные длительные болезненные менструации) - мы можем заподозрить аденомиоз.
Анастасия Владимировна, 3 разных врача узиста не заподозрили аденомиоз, только миому на аппарате миндрэй, а вот гинеколог увидела на аппарате Самсунг.
Здравствуйте.
УЗИ признаки не равно диагноз.
Если у вас нет жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячных ничего предпринимать не нужно.
Миома это доброкачественное образование.
Никогда не озлакачествляется.
У вас небольшие размеры узла. Только узи контроль один раз в год
Здравствуйте.
По результату узи сложно поставить и выявить признаки наружнего эндометриоза. По эхо-структуре миометрия можно предположить наличие эндометриоза тела матки. Однако, иногда при выраженной распространенной узловой форме эндометриоза могут определяться болезненные участки в малом тазу при бимануальном осмотре на кресле, в виде узелков, что опытный врач узи-диагностики может подтвердить и при узи омт.
Наиболее достоверный метод диагностики является либо МРТ малого таза с контрастированием, либо диагностическая лапароскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Эндометриоз диагноз клинический, по УЗИ на основании неоднородности миометрия диагностировать можно каждой второй женщине. Если у Вас нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте, Эндометриоза у Вас нет. За миомой наблюдать раз в год, делать УЗИ планово
Добрый день, Юлия! По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может немного по разному смотреться перед и после менструации. Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Так же признаки аденомиоза при выполнение узи можно в той или иной мере описать у многих женщин. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Поэтому основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит. Действительно миома матки часто сочетается с аденомиозом. Более того в одном узде могут быть признаки как аденомиоза так и миомы.
Олег Владимирович, здравствуйте! Я правильно понимаю, что врач-гинеколог может ошибаться с диагнозом? 3 врача узиста не увидели аденомиоза, потом другой гинеколог смотрела фото, тоже ничего не увидела. Насчет других признаков, ничего такого нет, вроде нормально все с месячными
Принятый ответ
Не ошибиться, а признаки аденомиоза, особенно не выраженного носят субъективный характер и часто одну и туже картину могут разные врачи описать по разному. Более того придя к одному и тому же врачу в разное время на одном узи доктор моет уромянуть про аденомиоз, а на другом нет.