Частый раздраженный кишечник, боли в животе
Заключение колоноскопии: - ГЭРБ с недостаточностью кардии. - Эрозивный рефлюкс-эзофагит, степень А. - Катарально-геморрагический гиперацидный очаговый гастрит. - Эрозивный бульбит. - Инфекция Helicobacter pylori (1.37 по анализу). Заключение врача гастроэнтеролога: Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты (K52) а также сопутствующим патологиям (ГЭРБ, эрозивный рефлюкс-эзофагит, эрозивный бульбит, стеатоз печени). Назначение: Разо 20 мг (Рабепразол) Ребагит 100 мг (Ребамипид) Де-Нол Альфазокс (Альгинат) Бак Сет форте Афобазол
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
Также согласно ФГДС имеются признаки гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях помимо эрадикации назначают прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) и рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови все хорошо, то что выделено черным - не критично , переживать не стоит.
По вашему заболеванию с лечением согласна, но Альфазокс нужно принимать в вашем случае минимум 4 недели. Что касается Ребагит, препарат способствует заживлению эрозий, его для полной эффективности принимают минимум 2 месяца.
Контроль Фгдс пройти через 12 месяцев.
Очень важно соблюдать антирефлюксный режим.