После удаления зуба мудрости

Вчера удалил зуб мудрости, посмотрите все нормально ли в месте удаления? Очень волнуюсь - есть отек, привкус крови или лекарства, онемение, боль

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Судя по фото, пока что нет поводов для беспокойства.
Если врач назначил антибиотики, не забывать о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте и др. Их принимать и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней.
Если сохраняется онемение- курс витаминов гр.В( Нейромультивит, Пентовит).
Через несколько дней появится белый налет- это фибрин, он необходим для процесса заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо за ответ, скажите врач прописал еще наносить холисал. Но я не знаю куда его мазать и как, боюсь повредить и сделать еще хуже. Еще рот полностью не открывается даже, не знаю как наносить

Холисал наносят вокруг лунки ватной палочкой, препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А где находится лунка? Мне просто зашивали и я так понимаю лунку зашили, боюсь повредить

Наносят на десну, где есть покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите еще, у меня зашили что-то нитями, то есть это саму лунку зашили или как? Саму лунку не могу найти в полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

При зашивании есть меньший риск повредить лунку?

Да. Судя по фото, наложили швы, поэтому лунку не увидите. Холисал наносится на десну.
Ничего не повредите, не волнуйтесь

Риск повреждения лунки минимальный, сам сгусток находится внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, насколько уже устойчивый сгусток? Боюсь пить даже воду, чтобы ничего не нарушить

Сгусток защищен, туда ничего не попадает, т.к. наложили швы. Конечно, грубую, горячую пищу еще нельзя кушать. Пища пока мягкая, пюреобразная

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Еще из-за некоторого онемения, мне кажется я механически верхними зубами антагонистами раздираю это место, что можно сделать?

Скорее всего, это из-за отека тканей. Жевать пока что на противоположной стороне. Зубы чистить аккуратно, обходя место вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Первые сутки вариант нормы, если кровит немного и имеется боль. Это вполне нормально, не волнуйтесь. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 3-4 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки- пик боли и отека), то это вариант нормы, не пугайтесь. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Здоровья Вам и скорейшего заживления лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да, рот пока плохо будет открываться. В первые сутки вообще лучше не трогать лунку. Наносить Холисал я бы рекомендовала уже начиная с 3 суток (на слизистую вокруг лунки можно). Но он не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть можно не наносить холисал? На данный момент принимаю амоксиклав, Найз, зодак, ванночки с мирамистином

Да, Холисал он может на время снять боль. Но он не обязателен. Ванночка в первые 2 суток, далее уже можно полоскать. Антибиотик пейте строго столько дней сколько прописал врач. Потом пропейте обязательно любой пробиотик (месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое, при зашивании есть меньший риск повредить лунку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Насколько уже устойчивый сгусток, так как боюсь лишний раз даже воду пить

Волк пить можно. Сгусток находится на дне лунки, оттуда и пойдёт заживление её. Не переживайте. Обычно уже на вторые сутки можно полоскать. Ушили - хорошо. Даже не волнуйтесь. Главное- соблюдение рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое

Да, пока там немного опухшая десна. Ничего страшного. Старайтесь кушать на другой стороне. Жесткую и грубую пищу пока исключите по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста. 🙏🏻Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день,Никита)
Подкравливать может первые сутки, это нормально, не пугайтесь .
Онемение связано со сдавлением нервных окончаний по причине отека мягких тканей. Постепенно будет проходить🙏
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Если назначали антибиотик, то не забывать про пробиотики. Они восстанавливают микрофлору кишечника)
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Рот не открывается также по причине отека мягких тканей
Холисал обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Поэтому на ватную палочку гель и наносите аккуратно на десну, где красная))

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть где на фото красное туда и наносить? Боюсь повредить очень 😟

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Еще такой вопрос: у меня зашили что-то нитями, то есть это саму лунку зашили или как? Саму лунку не могу найти в полости рта

Да, если вам наложили швы, то «дырки» Вы не увидите)
Поэтому гель наносите на воспаленную десну, не бойтесь🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А есть ли риск что не образуется сгусток при швах? Или он намного меньше
Очень боюсь даже воду пить 🙏🏼

Сгусток у вас внутри лунки,
И он только первые сутки существует)
Затем уже постепенно идет образование соединительной ткани 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Просто когда вышел от доктора, сказали накусить вату и через полчаса когда ее выплюнул было очень много крови во рту. Боюсь что все таки сгусток не сформировался 😭

Кровь просачивается через швы и на десне может образоваться еще сгусток, даже если вы его сплюнули ничего страшного нет
Основной сгусток находится в лунку

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое, я очень тревожный

Не переживайте, все хорошо!🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А что там такое красное фото? Вчера не было такого 😟

Это как раз немного воспаленая десна. Во время удаления немного травмировалась
Вот ее и мазать Холисалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста))

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

И еще скажите пожалуйста, когда накладывают швы - то меньше ли риск осложнений? В виде потери сгустка, сухой лунки - альвеолита

Лунку вы не травмируете, поэтому да меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Можно у вас еще спросить 🙏🏼

Пока не кушать твердую пищу
Будет не такое сильное давление зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото все хорошо для второго дня после удаления .
На 3-4 день обычно пик откосы и болевых ощущений ,далее должно пойти на спад.
После удаления обычно рекомендуется :

1.исключить бани ,сауны ,кондиционеры
2.при болях принимать нимесил (он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом .
3.на ночь можно принять таблетку супрастина (он уменьшает отек)
4.ротовые ванночки хлорнексидин или мирамистин не более 5-7 дней
5.антибиотик при необходимости
При ухудшении симптомов показаться лечащему врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, врач сказал наносить холисал, но боюсь механическим движением что-то повредить. Можно ли обойтись без него?

Лучше конечно соблюдать рекомендации врача.
Можно наносить аккуратно,ватной палочкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! По фотографии с лункой все хорошо. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Здравствуйте!
По фото рана выглядит вполне нормально для удаленного зуба мудрости. Отек спадет со временем. Привкус крови и лекарства тоже нормальная реакция. Удаление сложное было? Зуб в кости находился?
Болевые ощущения сохраняются в норме до 5-7 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Если появляются подобные жалобы , покажитесь на осмотр раньше назначенного срока. Сейчас выполняйте назначения врача ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за ситуацией.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Благодарю за ответ! Болей не чувствую, так как полностью на нимесиле, единственно глотать немного больно и дискомфортно. Еще подскажите, а мне можно разговаривать? Или все таки покой нужен?

Спасибо за информацию.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Нимесил из этой же группы . Можно разговаривать ,аккуратно есть и пить ,чистить зубы обязательно ,но аккуратно в области удаления. Но все делать ,стараясь не вызывать при этом сильный дискомфорт.