Вываливающийся низ живота

Здравствуйте. Долгое время беспокоят боли внизу живота во второй половине цикла. Гинекологию исключили. Ходила несколько раз к гастро , сдала все анализы, прошла УЗИ обп , фгдс +колоно. По ним поставили гастрит без атрофии по колоно долихосигму. Беспокоит выпирающий низ живота , если его расслабить то вываливается как шарик, хочу понять связано ли это с диагнозами или это все таки больше похоже на слабую мышцу живота. Фото прикладываю сделанное с утра при напряжении и расслаблении. Роды были 4.5 года назад

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли запора у Вас? Это может быть причиной выпирания нижней части живота. Что касаемо долихосигмы- это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы ,в таких случаях рекомендуют соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков. Сигмовидная кишка удлиненной формы чаще всего является причиной запоров. Связано с циклом - с повышением уровня прогестерона после овуляции – во второй половине цикла. Прогестерон может вызывать задержку жидкости в организме и замедление перистальтики кишечника, что тоже добавляет объём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, запоры присутствуют всю сознательную жизнь. Сейчас на постоянной основе пью псиллиум, вроде помогает. Но вот живот все равно вываливается если не напрягать мышцы, даже при наличии ежедневного стула.

желательны физические нагрузки ежедневно от 30 до 40 минут на мышцы живота, желательно проконсультироваться с тренеров в тренажерном зале.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом перечисленных обследований и приложенных фото более вероятна причина в слабости прямых, косых мышц живота, диастазе. Указанные изменения со стороны ЖКТ не оказывают подобный эстетический дефект. Обычно рекомендуют выполнять укрепляющие упражнения на мышечный корсет, при низкой эффективности - консультация эстетического хирурга.
Болевой синдром может быть связан запорами, которые могут быть во второй половине цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина!

Описанное состояние , действительно, часто возможно после родов. На это может влиять слабость мышц передней брюшной стенки, так как после беременности мышечный корсет часто ослабевает, особенно если не было частых занятий с прессом и мышцами таза

Также нельзя исключить диастаз - это расхождение прямых мышц живота. Диастаз обычно приводит именно к таким изменениям , когда живот становится более выпуклым при расслаблении.

Долихосигма и гастрит не приводят к постоянному выпиранию живота. Долихосигма может давать эпизоды вздутия и запоров, но выпяченный низ живота чаще связан с мышцами

Если нет других симптомов - боли при кашле, сильного вздутия , выпирания при натуживании, то это чаще вопрос эстетики и тонуса мышц.
Стоит проверить (можно самостоятельно) мышцы на диастаз. Если нет противопоказаний, то можно начать укреплять мышцы нижнего пресса, спины и таза. Но если есть диастаз, то агрессивные , скручивающиеся упражнения не рекомендуется к выполнению

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего состояние связано со слабыми прямыми мышцами живота. Диастаз очень хорошо видно на узи мышц, плюс на очном осмотре хирурга. Если укрепить мышцы с помощью упражнений не получается, то есть смысл обратиться в клинику пластической хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные Вами симптомы и судя по фото имеет место слабость мышц передней брюшной стенки после родов. Желательно очно посетить хирурга для осмотра и исключения диастаза. Это несет лишь косметический дефект. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать