На что заменить ципралекс?

Добрый день! 4 года назад были проблемы с ЖКТ, ужасные боли, все обследовала, в пределах нормы, прописали амитриптилин, начала нормально жить и так 4 года его пила, очередной сильный стресс и он перестал помогать и еще появились приступы нехватки воздуха и тревоги, обратилась к психотерапевту, она его отменила, сказав что старый и прописала селектру,пила ее три месяца, в дозе 2 таблетки, вроде все стало более менее, но я заболела гриппом и все опять обострилось, ужасные боли в ЖКТ, есть ничего не могу, тошнит,постоянно как будто выпадаю из жизни, опять добавила 1/4 таблетки амитриптилина и вроде все нормализовалось, но врач сказала отменить его и перейти на ципралекс. Ципралекс пью уж второй месяц, все равно приступами случаются боли в ЖКТ и иногда тревога и нехватка воздуха, и очень сильно выпадают волосы, прям пучками, выпадают уже месяца 3. Хотела приехать на прием к своему врачу, но она уехала в отпуск, написав что можно обратиться к любому психотерапевту и заменить ципралекс, так как у нас в городе антидепрессанты можно выписать без рецепта. На какой препарат Вы бы посоветовали перейти, чтобы решил проблемы с ЖКТ и нехваткой воздуха и тревогой? и как сойти на другой препарат с ципралекса?

гастрит, гепатит С в ремиссии
44 года

Здравствуйте. Если тревожное расстройство сочетается с болевым синдромом , то обычно предпочтение отдается антидепрессантам из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) - они эффективны при тревожных состояниях и обладают анальгетической активностью. При переходе с антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе с селектры) обычно рекомендуется постепенно снижать дозировку отменяемого препарата (обычно по 1/4т еженедельно) и параллельно наращивать дозировку назначаемого.

Здравствуйте!
Селектра и Ципралекс имеют в составе одно и то же действующее вещество - Эсциталопрам, поэтому переход с Селектры на Ципралекс мог не принести улучшения состояния.

Обычно в случае расстройств, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом используются антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин, так как воздействуя не только на серотонин (как Ципралекс), но и на норадреналин они обеспечивают более выраженный противоболевой эффект. Иногда их используют в сочетании с Мебеверином или Тримебутином - спазмолитиками, для более комплексного эффекта.

Либо переходят обратно на Амитриптилин, который считается своеобразным «золотым стандартом» при СРК в случае его хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, добрый день! амитриптилин очень хорошо помогал, но он не справляется с нехваткой воздуха и тревогой

В таких ситуациях обычно хорошо подходит Венлафаксин. Если говорить упрощенно - это улучшенный Амитриптилин - убирает боль, тревогу и депрессию.
Перейти на него можно как постепенно снижая дозу Ципралекса, так и осуществляя параллельный переход.
Постепенный выглядит так:
1-5 день - 15 мг Ципралекса
6-10 день - 10 мг Ципралекса
11-15 день - 5 мг Ципралекса
С 16 дня - 37,5 мг Венлафаксина в течение недели утром
2-я неделя: 37,5 мг Венлафаксина утром + 37,5 мг Венлафаксина вечером
3-я неделя: 75 мг Венлафаксина утром + 37,5 мг Венлафаксина вечером
4-я неделя: 75 мг Венлафаксина утром + 75 мг Венлафаксина вечером или 1 капсула 150 мг утром.

Таблетки Венлафаксина имеют короткий период выведения, поэтому делятся на 2 приема - удобны для этапа наращивания дозы. Капсулы имеют пролонгированное высвобождение, поэтому удобны для постоянного приема.

На время перехода оптимально использовать транквилизатор - Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.

Параллельный переход предполагает на каждые отмененные 5 мг Ципралекса вводить 37,5 мг Венлафаксина, но такой переход обычно достаточно плохо переносится и осуществляется в условиях дневного или круглосуточного стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, тогда лучше переход сделать по схеме которую Вы прописали? заход на венлафаксин очень тяжелый?

Да, такая схема считается более мягкой.
На практике основные побочные эффекты включают в себя тошноту и головокружения, а также умеренное усиление тревожности на этапе наращивания дозы. Заход на Ципралекс иногда переносят даже тяжелее.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста если амитриптилин не помог от тревожности и нехватки воздуха, венлафаксин должен справиться с этими симптомами?

Да, так как у Амитриптилина противотревожный эффект выражен достаточно слабо, а у Венлафаксина ярко выраженное противотревожное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, а что лучше переносится велаксин или венлафаксин?

Если есть возможность, то Велаксин производства EGIS, Венгрия

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, сколько по времени нужно принимать велаксин? год? какие побочные эффекты часто встречаются от приема? просто от ципралекса у меня пучками вылазят волосы и пониженно либидо

Как минимум, 12 месяцев после стабилизации состояния. Из длительно сохраняющихся побочных эффектов обычно отмечается как раз нарушение либидо, но его корректируют дополнительным приемом Тразодона (Триттико).

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, как принимать Триттико? сколько по времени и в какой дозировке.

Вопрос о назначении Триттико решают после выхода на рабочую дозу Венлафаксина (150 мг). Прием начинают с 50 мг и по необходимости через неделю увеличивают до 100 мг при хорошей переносимости. Прием осуществляется в течение всего времени приема Венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, добрый день! подскажите пожалуйста как принимать стрезам для прикрытия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективно Мэтт этой дозы ее увеличивают до 2 капсул 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, спасибо

Здравствуйте. Здесь можно подумать о повышении дозы циралекса еще. Вы его принимаете в какой дозе? Если доза недостаточная, то и состояние нестабильное пока. Если же ципралекс надо менять и один из основных симптомов боль, то здесь имеет смысл переходить на дулоксетин (СИОЗСиН).

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день! ципралекс принимаю в дозе 2 таблетки, сначала селектру потом ципралекс, и так с конца февраля. Главные симптомы это боль в ЖКТ, вплоть до обморочного состояния и тревожность с нехваткой воздуха, скачки давления и головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, что скажите про венлафаксин?

Вас понял. Тогда Вы ципралекс принимаете в максимальной дозе. Надо его менять, Вы правы. Дулоксетин здесь или Венлафаксин уже надо принимать на мой взгляд, группа СИОЗС не сможет нормализовать состояние скорее всего.

Венлафаксин я считаю эффективным препаратом. Можно и его выбрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, как на него перейти с ципралекса, чтобы было меньше побочки

Сначала надо отменить ципралекс. Отменяйте его по 5 мг каждые 7 дней под прикрытием противотревожного препарата. И на следующий день после полной отмены ципралекса начинайте принимать венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в сутки. Через 7 дней сделайте 75 мг утром и 37.5 мг вечером. Через неделю - 75 мг 2 раза в сутки. Всё это тоже под прикрытием противотревожного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день! какой лучше выбрать противотревожный препарат и как его принимать?

Здравствуйте. Если Вы будете принимать венлафаксин или Дулоксетин, то можно выбрать, например, для прикрытия тералиджен. Начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Рад был помочь)

Здравствуйте.
Селектра и ципралекс - это один и тот же препарат, только с разными торговыми названиями, а основное вещество - это эсциталопрам.
Если эсциталопрам совсем не помогает, то модно одним днём будет перецти на сертралин (золофт), либо постепенно переходить на дулоксетин - у него более выражен противоболевой эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день! про золофт начиталась, что очень сильные побочки, а что скажете про венлафаксин?

Золофт имеет такие же практически пльочне эффекты, как и эсциталопрам.
Венлафаксин ещё сильне, но заход на него тяжело обычно даётся

Здравствуйте, если рассматривать ваши жалобы в рамках тревожного расстройства, то для начала пароксетин или феварин, при не эффективности венлафаксин/дулоксетин;затем кломипрамин рассматривается. Важно индивидуал но подобрать дозу и выдержать сроки приема.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте!
На самом деле можно перебирать в данной ситуации антидепрессанты группы СИОЗС (они перестали помогать и повышать дозировку уже ципралекса некуда), но с другой стороны
учитывая все-таки стойкую положительную динамику на амитриптиллине, то может быть сейчас вернуться к нему и по необходимости увеличивать дозировки (диапазон там позволяет).
Амитриптиллин да, не самый со слов полезный препарат в плане переносимости, но опять-таки все индивидуально, если переносите его хорошо и никаких негативных моментов он не вызывает, то может просто оставить его да и все, то есть в данной ситуации вернуться.

Либо пробовать другие СИОЗС (но опять-таки, учитывая ЖКТ расстройства получиться ли, так как множества препаратов сначала могут давать тошноту), либо использовать миртазапин (другой группы препарат), вот он эффективен при ЖКТ нарушениях в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
zorinaolesya@mail.ru
Клиент

Артур, добрый день! а если ципралекс заменить на велаксин, амитриптилин хорошо помогал, но он не справился с нехваткой воздуха и тревожностью. А если опять начать принимать амитриптилин, то по какой схеме на него заходить?