На что заменить ципралекс?
Добрый день! 4 года назад были проблемы с ЖКТ, ужасные боли, все обследовала, в пределах нормы, прописали амитриптилин, начала нормально жить и так 4 года его пила, очередной сильный стресс и он перестал помогать и еще появились приступы нехватки воздуха и тревоги, обратилась к психотерапевту, она его отменила, сказав что старый и прописала селектру,пила ее три месяца, в дозе 2 таблетки, вроде все стало более менее, но я заболела гриппом и все опять обострилось, ужасные боли в ЖКТ, есть ничего не могу, тошнит,постоянно как будто выпадаю из жизни, опять добавила 1/4 таблетки амитриптилина и вроде все нормализовалось, но врач сказала отменить его и перейти на ципралекс. Ципралекс пью уж второй месяц, все равно приступами случаются боли в ЖКТ и иногда тревога и нехватка воздуха, и очень сильно выпадают волосы, прям пучками, выпадают уже месяца 3. Хотела приехать на прием к своему врачу, но она уехала в отпуск, написав что можно обратиться к любому психотерапевту и заменить ципралекс, так как у нас в городе антидепрессанты можно выписать без рецепта. На какой препарат Вы бы посоветовали перейти, чтобы решил проблемы с ЖКТ и нехваткой воздуха и тревогой? и как сойти на другой препарат с ципралекса?
Здравствуйте. Если тревожное расстройство сочетается с болевым синдромом , то обычно предпочтение отдается антидепрессантам из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) - они эффективны при тревожных состояниях и обладают анальгетической активностью. При переходе с антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе с селектры) обычно рекомендуется постепенно снижать дозировку отменяемого препарата (обычно по 1/4т еженедельно) и параллельно наращивать дозировку назначаемого.
Здравствуйте!
Селектра и Ципралекс имеют в составе одно и то же действующее вещество - Эсциталопрам, поэтому переход с Селектры на Ципралекс мог не принести улучшения состояния.
Обычно в случае расстройств, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом используются антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин, так как воздействуя не только на серотонин (как Ципралекс), но и на норадреналин они обеспечивают более выраженный противоболевой эффект. Иногда их используют в сочетании с Мебеверином или Тримебутином - спазмолитиками, для более комплексного эффекта.
Либо переходят обратно на Амитриптилин, который считается своеобразным «золотым стандартом» при СРК в случае его хорошей переносимости.
Елена Викторовна, добрый день! амитриптилин очень хорошо помогал, но он не справляется с нехваткой воздуха и тревогой
В таких ситуациях обычно хорошо подходит Венлафаксин. Если говорить упрощенно - это улучшенный Амитриптилин - убирает боль, тревогу и депрессию.
Перейти на него можно как постепенно снижая дозу Ципралекса, так и осуществляя параллельный переход.
Постепенный выглядит так:
1-5 день - 15 мг Ципралекса
6-10 день - 10 мг Ципралекса
11-15 день - 5 мг Ципралекса
С 16 дня - 37,5 мг Венлафаксина в течение недели утром
2-я неделя: 37,5 мг Венлафаксина утром + 37,5 мг Венлафаксина вечером
3-я неделя: 75 мг Венлафаксина утром + 37,5 мг Венлафаксина вечером
4-я неделя: 75 мг Венлафаксина утром + 75 мг Венлафаксина вечером или 1 капсула 150 мг утром.
Таблетки Венлафаксина имеют короткий период выведения, поэтому делятся на 2 приема - удобны для этапа наращивания дозы. Капсулы имеют пролонгированное высвобождение, поэтому удобны для постоянного приема.
На время перехода оптимально использовать транквилизатор - Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Параллельный переход предполагает на каждые отмененные 5 мг Ципралекса вводить 37,5 мг Венлафаксина, но такой переход обычно достаточно плохо переносится и осуществляется в условиях дневного или круглосуточного стационара.
Елена Викторовна, тогда лучше переход сделать по схеме которую Вы прописали? заход на венлафаксин очень тяжелый?
Да, такая схема считается более мягкой.
На практике основные побочные эффекты включают в себя тошноту и головокружения, а также умеренное усиление тревожности на этапе наращивания дозы. Заход на Ципралекс иногда переносят даже тяжелее.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста если амитриптилин не помог от тревожности и нехватки воздуха, венлафаксин должен справиться с этими симптомами?
Да, так как у Амитриптилина противотревожный эффект выражен достаточно слабо, а у Венлафаксина ярко выраженное противотревожное действие.
Елена Викторовна, а что лучше переносится велаксин или венлафаксин?
Если есть возможность, то Велаксин производства EGIS, Венгрия
Елена Викторовна, сколько по времени нужно принимать велаксин? год? какие побочные эффекты часто встречаются от приема? просто от ципралекса у меня пучками вылазят волосы и пониженно либидо
Как минимум, 12 месяцев после стабилизации состояния. Из длительно сохраняющихся побочных эффектов обычно отмечается как раз нарушение либидо, но его корректируют дополнительным приемом Тразодона (Триттико).
Елена Викторовна, как принимать Триттико? сколько по времени и в какой дозировке.
Вопрос о назначении Триттико решают после выхода на рабочую дозу Венлафаксина (150 мг). Прием начинают с 50 мг и по необходимости через неделю увеличивают до 100 мг при хорошей переносимости. Прием осуществляется в течение всего времени приема Венлафаксина.
Елена Викторовна, спасибо большое
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Елена Викторовна, добрый день! подскажите пожалуйста как принимать стрезам для прикрытия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективно Мэтт этой дозы ее увеличивают до 2 капсул 2 раза в день.
Елена Викторовна, спасибо
Здравствуйте. Здесь можно подумать о повышении дозы циралекса еще. Вы его принимаете в какой дозе? Если доза недостаточная, то и состояние нестабильное пока. Если же ципралекс надо менять и один из основных симптомов боль, то здесь имеет смысл переходить на дулоксетин (СИОЗСиН).
Никанор Васильевич, добрый день! ципралекс принимаю в дозе 2 таблетки, сначала селектру потом ципралекс, и так с конца февраля. Главные симптомы это боль в ЖКТ, вплоть до обморочного состояния и тревожность с нехваткой воздуха, скачки давления и головокружение
Никанор Васильевич, что скажите про венлафаксин?
Вас понял. Тогда Вы ципралекс принимаете в максимальной дозе. Надо его менять, Вы правы. Дулоксетин здесь или Венлафаксин уже надо принимать на мой взгляд, группа СИОЗС не сможет нормализовать состояние скорее всего.
Венлафаксин я считаю эффективным препаратом. Можно и его выбрать.
Никанор Васильевич, как на него перейти с ципралекса, чтобы было меньше побочки
Сначала надо отменить ципралекс. Отменяйте его по 5 мг каждые 7 дней под прикрытием противотревожного препарата. И на следующий день после полной отмены ципралекса начинайте принимать венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в сутки. Через 7 дней сделайте 75 мг утром и 37.5 мг вечером. Через неделю - 75 мг 2 раза в сутки. Всё это тоже под прикрытием противотревожного препарата.
Никанор Васильевич, спасибо большое
Никанор Васильевич, добрый день! какой лучше выбрать противотревожный препарат и как его принимать?
Здравствуйте. Если Вы будете принимать венлафаксин или Дулоксетин, то можно выбрать, например, для прикрытия тералиджен. Начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.
Никанор Васильевич, спасибо
Принятый ответ
Рад был помочь)
Здравствуйте.
Селектра и ципралекс - это один и тот же препарат, только с разными торговыми названиями, а основное вещество - это эсциталопрам.
Если эсциталопрам совсем не помогает, то модно одним днём будет перецти на сертралин (золофт), либо постепенно переходить на дулоксетин - у него более выражен противоболевой эффект
Татьяна Евгеньевна, добрый день! про золофт начиталась, что очень сильные побочки, а что скажете про венлафаксин?
Золофт имеет такие же практически пльочне эффекты, как и эсциталопрам.
Венлафаксин ещё сильне, но заход на него тяжело обычно даётся
Здравствуйте, если рассматривать ваши жалобы в рамках тревожного расстройства, то для начала пароксетин или феварин, при не эффективности венлафаксин/дулоксетин;затем кломипрамин рассматривается. Важно индивидуал но подобрать дозу и выдержать сроки приема.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
На самом деле можно перебирать в данной ситуации антидепрессанты группы СИОЗС (они перестали помогать и повышать дозировку уже ципралекса некуда), но с другой стороны
учитывая все-таки стойкую положительную динамику на амитриптиллине, то может быть сейчас вернуться к нему и по необходимости увеличивать дозировки (диапазон там позволяет).
Амитриптиллин да, не самый со слов полезный препарат в плане переносимости, но опять-таки все индивидуально, если переносите его хорошо и никаких негативных моментов он не вызывает, то может просто оставить его да и все, то есть в данной ситуации вернуться.
Либо пробовать другие СИОЗС (но опять-таки, учитывая ЖКТ расстройства получиться ли, так как множества препаратов сначала могут давать тошноту), либо использовать миртазапин (другой группы препарат), вот он эффективен при ЖКТ нарушениях в том числе.
Артур, добрый день! а если ципралекс заменить на велаксин, амитриптилин хорошо помогал, но он не справился с нехваткой воздуха и тревожностью. А если опять начать принимать амитриптилин, то по какой схеме на него заходить?