Фибромиалгиа,соматофорное расстройство
2 года мучаюсь болями во всем теле (локти,рёбра,колени,позвоночник грудиной отдел,сначала принимала велаксин 5 месяцев примерно,потом забеременела оставила лечение,снова начала лечение с апреля,принимаю дулоксетин начиная с 60 мг увеличили до 120 ,принимала еглонил потом заменили на оланзапина на ноч сначала пол таблетки потом одну,так как улучшение было очень маленький добавили миртазапин 30 мг,и снизила дулоксетин 60,принимаю уже 7 дней но улучшение можно сказать нет Что можно ещё сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, а вам объяснили план лечения, не ясно, с какой целью по итогу дулоксетин снизили? Сколько недель принимали именно в дозе 120 мг в сутки? Принимали ли ранее венлафаксин? Как ночной сон, аппетит?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте с 20 мая принимала 120 дулоксктин ,оланзапин 1 таблетки,аппетит до оланзапина был плохой вес у меня бил 44. Кг,сейчас плюс 10кг,,уже 5 дней снизили дулоксетин ,так как не помогает,ране принимала велаксин 5 месяцев
Вы принимали короткий срок препарат для того, что бы полноценно дать ему раскрыться и оказать эффект,около 10-12 недель дается препарату на раскрытие и оживление полноценного эффекта ( от выхода на целевые/максимальные дозы). По этому снижать было не целесообразно и самым оптимальным было бы вернуть 120 и ждать 10-12 недель.
При не эффективности в этот срок кломипрамин рассматривать.
Екатерина Дмитриевна, сейчас прининмаю каликсту 30 неделя ,дулоксетин 60,оланзапин таблетки,как быть ?что сделать
Плсетить своего врача и обсудить увеличение дулоксетина( по 30 мг в 7-10 дней обычно делаем)
Екатерина Дмитриевна, каликсту тоже принимать?
Можно ее оставить, для усиления эффекта, если что потом снизить/отменить( это по ходу лечения решается).
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните как и после чего появились эти ощущения, эти жалобы? Очень часто соматофорное расстройство имеет под собой невротическую природу. А если речь идёт о неврозе, то указанная вами лечение не совсем подходит для решения проблемы. Испытываете ли Вы чувство тревоги? Оланзапин, Миртазапин- дают набор веса.
Андрей Аркадьевич, здравствуйте,после вторих родов начислим эти мучения,все анализи в норме ,набор веса ест из 44 веса сейчас 54
Беременность, роды, нагрузки послеродового периода - вполне могут быть причиной развития невротического расстройства, которое может иметь форму, которую описываете Вы. Найдите возможность обсудить своё состояние и при необходимости поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом - именно психотерапевтом, который занимается психотерапией, а не только назначает препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно эффект от антидепрессанта оценивается до 4-6 недель, если на фоне приема дулоксетина в дозе 120мг не получили отчетливый результат за этот период, то следует рассмотреть вопрос коррекции терапии. Был ли эффект на прием венлафаксина? По действию данный препарат несколько сильнее, чем дулоксетин, поэтому если на фоне его применения было улучшение, то стоит рассмотреть возобновление приема.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте как с дулоксетина на велаксин перейти?
Обычно используется одномоментный переход, так как препараты относятся к одной группе.
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста что думаете по поводу габапентина?
Габапентин используется в лечении нейропатической боли, эффективные дозировки составляют 900-3600мг в сутки.
Ирина Вячеславовна, в моём случае он может помочь?
Не исключено.
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста с какой дозы начать велаксин
Если прием дулоксетина сейчас 60мг, то обычно рекомендуется с этой дозы переходить на 75мг венлафаксина с перспективой возможного наращивания при недостаточном эффекте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при добавлении Миртазапина дозировка Дулоксетина не снижается, так как основная цель введения Миртазапина - усиление действия Дулоксетина.
Соответственно если в течение 4-6 недель приема Дулоксетина в дозировке 120 мг состояние полностью не стабилизировалось, к нему добавляют Миртазапин и снова оценивают состояние в течение 4-х недель. При недостаточно выраженном эффекте может быть предложен обратный переход на Велаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дулоксетин - один из препаратов выбора при фибромиалгии, но эффект чаще достигается на максимальных дозах и не всегда есть смысл снижать дозировку, если боли сохраняются. Миртазапин может помогать при нарушении сна и тревоге, но на боль влияет слабо. Оланзапин также имеет сомнительную пользу при болевом синдроме.
Целесообразно обсудить с врачом возврат к дулоксетину 90–120 мг, если раньше был эффект. Можно рассмотреть добавление габапентина - препарат с доказанной эффективностью при нейропатической и фибромиалгической боли. В некоторых случаях при устойчивой фибромиалгии помогает прамипексол. Ну и весьма желательна психотерапия - пожалуй, ключевой компонент при устойчивой болевой и соматоформной симптоматике.