Жжение и неапиятное ощущение в затылке или на макушке головы
История болезни началась с осени 2024 года. В глазах появились красные сосуды, стало резко скакать давление, причем быстрые резкие перепады, бешеная тревожность, пульс 100, жжения в голове, покалывания на голове на лице. Этому всему предшествовал мощный стресс и не один с мая по сентябрь 2024. Прошла все обследования. Мрт головы, узи БЦА, ЭКГ раз 10, анализы крови, мскт брюшной полости с контрастом И так далее. Вообщем никаких отклонений кроме хронических гипотериоз и спкя нет. А ну невролог поставила диагноз головная боль напряжение и порекомендовала обратиться к психотерапевту. В ноябре обратилась к первому психотерапевту он назначил бринтелликс, зашла на него отлично, но два месяца приема никакого эффекта не дали. Сменила психотерапевта назначил селектру с 5 мг и затем 10 мг, 3 месяца на 10 мг эффект отличный, но вдруг стал появляться ультразвук в ушах( прям 1-2 секунды и то с одной стороны, то с другой) и появилась опять совсем небольшая тревожность по причине того что изнутри стало тянуть щеку, в итоге пришлось удалять нижний зуб мудрости, который располагался близко к нерву или на нерве, оченьпереживала как все процдет( после удаления ломило нижний зубной ряд и небольшие покалывания в области губы и щеки). Врач предложил повысить дозу до 20 мг( сказал выпей 15 мг два дня посмотри как будет самочувствие, не будет ли тошноты, если все ок то сразу начинай 20 мг принимать, и на две недели прикрывать феназемапом 1 мг) Вообщем то все так и вышло. Никакой тошноты не было все супер. И ультразвук стал редким и практически не заметным, но все же бывает. Сегодня ровно месяц как я пью дозу 20мг а в целом селектру принимаю 5 месяцев. Недели две назад у меня начались неприятные ощущения в макушке головы, как будто распирание какое то, вроде и не прям боль, но и дискомфорт. И иногда проскальзывает покалывание по голове или лицу. Может снова не тот препарат? Или резкий переход на 20 мг и нужно еще время? Может проблема вообще с тройничным нервом? Что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете телесные проявления тревоги (психосоматику). Не смотря на приём антидепрессанта, проблема тревожного расстройства не решается. Для ее решения с сути должны измениться Вы, изменить своё отношение к тревоге, разобраться в механизмах возникновения этих ощущений, научиться справляться с тревогой, реагировать на неё по-другому. Для того, чтобы это произошло необходима работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Настоятельно рекомендую добавить в лечение когнитивно-поведенческую психотерапию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно после повышения дозировки эффект от антидепрессанта оценивается в течение 4-6 недель, если за это время отсутствует отчетливый результат от лечения, то производят повышение дозировки (если это возможно) или замену антидепрессанта. Если достигнута максимальная дозировка (а для селектры 20мг является максимальной), то это повод рассмотреть замену препарата на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
А чем СИОЗСН лучше СИОЗС?
Мощнее?
Это перапарты второй линии, они задействуют различные виды рецепторов - серотониновые и норадреналиновые, за счет этого эффект более выраженный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с достаточно быстрым наращиванием дозировки Селектры, адаптация к которой может сопровождаться различными неприятными ощущениями.
Окончательный эффект от 20 мг ожидают не ранее, чем через 6-8 недель от начала приема максимальной дозы, поэтому сейчас еще рано говорить о том, что эта дозировка препарата Вам не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение до 20 мг могло усилить чувствительность нервной системы, отсюда и ощущения в макушке, покалывания, напряжение в лице. Кроме того, описанные симптомы (давление, пульс, покалывания, «распирание») характерны для остаточных проявлений тревожного расстройства, особенно при соматоформной настороженности. Тройничный нерв действительно может давать локальные ощущения в лице, но при этом обычно боль носит резкий, стреляющий характер и усиливается от прикосновений. В вашем случае симптоматика не типична для невралгии. Возможно, ваш организм чувствителен к дозировке.
Пока не стоит делать резких выводов - месяц на дозе 20 мг это минимальный срок для оценки, иногда требуется 6–8 недель. Кроме того, следует исключить обострение гипотиреоза (контроль ТТГ, Т4 свободный), так как он может усиливать тревожные и телесные симптомы. Можно обсудить с врачом временное прикрытие анксиолитиком (например, тем же феназепамом коротким курсом) до стабилизации состояния. Еще не исключено, что 15 мг эсциталопрама было для Вас «золотой серединой», и стоит обсудить мягкое снижение до этой дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ухудшение могло быть вызвано резким повышением дозировки, обычно повышает до 15 мг (или вообще с шагом в 2.5 мг раз в неделю), а через неделю или две - повышение до 20 мг. Пока подождите 6-8 недель.
Если не будет улущченчич то можно усилить действие антидепрессанта с помощью нейролептика, либо переход на другой антидепрессант