Анализы гормоны

Добрый день! Подскажите какой причине мог резко повыситься анализ ФСГ? В марте он был в пределах нормы. Очень паникую, так как с мужем планируем ребёнка. Месячные регулярные, 25-28 дней, обычно 3-4 дня продолжительность. Теперь только ЭКО? С ДЯ? Спасибо

36 лет

Здравствуйте, если менструации регулярные, есть овуляция, то беременность наступит, гормоны сдавать нет смысла. Можно дополнительно сдать Амг, он косвенно показывает запас яйцеклеток. Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, толщина эндометрия во второй фазе более 7 мм и хорошая спермограмма. Беременность может в норме наступить в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дело в том, что АМГ скачет у меня, то 0,8, то 0,2 и так всегда, не понимаю с чем связано. Что делать с ФСГ? У меня иногда месячные идут 2 дня, потом на 3 ничего нет, и на 4 опять немного, почему такое может быть?

Если фсг сдавали на 2-5 день цикла, то колебания могут быть по многим причинам, чаще всего стресс, отсутствие овуляции. В таких случаях рекомендуется отследить овуляцию по узи 2-3 цикла подряд, если нет, то обратиться к репродуктологу для стимуляции овуляции. Скудная менструация может быть так же из-за отсутствия овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Такие показатели не приговор? Это не бесплодие?

Принятый ответ

Говорить об этом рано. Если беременности нет в течение года, то нужно обратиться к репродуктологу для дообследования. В первую очередь мужу сдать расширенную спермограмму и вам отследить овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Только что сделала УЗИ на 4 день цикла, нашли всего 3 фоликула в 1 яичнике и 2 фоликула в другом...опустились руки

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом у Вас анализ в норме, ФСГ менее 25. При регулярном цикле этот показатель не оценивается. По узи определяется эндометриоз внутренний и внешний и признаки спаечного процесса. В таких случаях рекомендовано проверить проходимость маточных труб( методом УЗИ или ГСГ), на 5-11 день цикла.
Если трубы проходимы, цикл овуляторный, спермограмма фертильная, то беременность наступит самостоятельно без ЭКО .

Здравствуйте.
Анализ крови на половые гормоны нужно сдавать на второй – пятый день менструального цикла. Если вы сдавали в середине цикла, ФСГ физиологически повышается. Это связано с ростом доминантного фолликула.
Для оценки овариального резерва рекомендую сдать кровь на АМГ.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6 мм во вторую фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если у вас регулярный цикл с овуляцией вероятность беременности высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я как раз сдала на 3 день цикла и показал такой высокий ФСГ, теперь переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

АМГ прыгает, то 0,8 то 0.2, всегда разный...

В совокупности с АМГ, повышение ФСГ говорит о снижении овального резерва.
Как написала выше, если есть овуляция беременность возможна. Но параллельно вы должны обратиться к репродуктологу.

*овариального