Консультация эндокринолога /

Лишний вес. ТТГ. Ферритин — вопрос №337190

Добрый день. Я Наталья. Мне 55 лет. Месячных нет 1,5 года. Повысился вес зимой на 5-6 кг. До этого был много лет в норме. Работаю учителем. Заболеваний нет (шейный остеохондроз). Обращалась на сайт в июне. ТТГ было 6,08. По совету ваших врачей пила Тероксин по 50 две упаковки(100 дней). Еще мне написали нормализовать ферритин.
Сдала на ТТГ сейчас 4,77. На ферритин 44.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас тироксин не принимаете? Ферритин низковат, нужен больше 50 чтобы был.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сейчас нет. Как повысить ферритин?

Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте ферретаб по 1 к 1 р в день 2 мес. Самочувствие на фоне приема тироксина было лучше?
Клиент
Наталия, лучше
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Вам нужно постоянно принимать тироксин. 50 мкг небольшая доза и самочувствие улучшает. Отменять не нужно было, а ТТГ проконтролировать на фоне тироксина. Начните снова тироксин 50 мкг и контроль ТТГ через 2 мес для коррекции дозировки.
Клиент
Наталия, Спасибо большое)
Эндокринолог
Последний ТТГ на фоне тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, 4,77
Эндокринолог
Тироксин 50мкг по 1 таб.
Клиент
Валерий, Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин надо иметь минимум 60, в идеале, как цифры массы тела
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а как его повысить?
Педиатр
Вот почитайте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
О выборе железа для этой цели читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Клиент
Маргуба, Спасибо большое)))
Педиатр
Будьте здоровы!)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую железо солгар. Принимайте 3 месяца по 1карсуле. 25( ОН) витаминД проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. 25(OH) D 33
Эндокринолог, Диетолог
Тогда необходимо принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, если в каплях - это 4 капли
Клиент
Елена, Спасибо большое)
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте тироксин пейте
Железо тоже
Вит д 2000 ед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)