Паническая атака
Добрый день супруга 35 лет были приступы панической атаки, вчера ночью не могла уснуть из за шейного остеохондроза и кучей мысли сегодня с утра сильно спазмировался кишечник ( такое было ранее после нервного срыва ,все анализы чистые воспалений нет и патологий то же ) сегодня так же спазмиповался жена сильно испугалась и была легкая ПА выпила половину атаракса , после послабления уснула проснулась от небольшой спазма кишечника, вышли газы и прошло но пульс от 95 до 99 беспокоит думали выпить атеналол но боимся она гипотоник давление 95/55 97 ударов в минуту что нам делать уже как пол года прекратили пить эсцеталопрам бросали по назначению врача и вместе с ним
Принятый ответ
Здравствуйте! Пусть примет еще раз атаракс 1/2т, тахикардия вероятнее от тревоги (это неопасное повышение, чуть выше норрмы, просто некомфортно, но неопасно). Эсциталопрам сколько по времени принимала от момента полного купирования симптоматики и в какой дозировке? Вероятнее, рецидив тревожного расстройства, прием антидепрессанта в подобных случаях возобновляют (рекомендуется вернуться к тому же антидепрессанту). Конечно же после очной консультации специалиста
Принимали год , а то что спазмы это паническая атака была? И сейчас состояние как будто болезненное и тянет как будто в животе
И пульс до 112 растет а то что атаракс уже пили часа 2 назад давление в низ не кинет ?
Скорее всего телесное проявление тревоги. Если состояние в ближайшее время не улучшится, то по скорой исключать органические причины.
Нет, атаракс существенно давление не снизит
Стул, температура тела в норме?
Буквально месяц назад было так же только спазмы были очень дикие прям очень тогда в больнице сдали все все анализы чистые
Температура 37,3 но это ее нормальная температура стул жесткий не жидкий и был
Понаблюдайте, если что в приемный покой, чтобы исключить соматическую историю
Принял
И состояние сейчас сказала как будто как в клетке
Похоже на паническую атаку. Если она, то нормализуется все само, плюс атаракс должен тревогу снизить. Постарайтесь отвлечь супругу, чтобы не фиксировалась на симптомах и не разгоняла тревогу сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидиве симптомов панического расстройства обычно рекомендуется рассмотреть вопрос возобновления приема антидепрессанта, курс которого должен составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала терапии). Прием атенолола в момент приступа панической атаки не видится целесообразным ввиду возможного возникновения побочных эффектов (в частности, гипотензии и брадикардии). Учащение пульса является проявлением тревожного состояния, в качестве самопомощи в подобных случаях рекомендуется использование дыхательной техники или психомышечной тренировки, возможно симптоматическое применение транквилизатора, например, атаракса в дозе 12,5-25мг.
А что за тренд пока.
Тренировки * как их делать
Дыхательные техники могут быть разные. Например, дыхание по квадрату:
Сделать вдох, считая: раз, два, три, четыре.
Задержать дыхание и считать: раз, два, три, четыре.
Выдох: раз, два, три, четыре.
Ещё одна задержка: раз, два, три, четыре.
Вдох, выдох и задержка должны быть равны друг другу по длительности. Нормальный ритм — примерно 4–6 секунд на каждую итерацию цикла.
Это психомышечные тренировки ?
Это дыхательная техника.
Основные принципы и этапы психомышечной тренировки:
1.Осознание напряжения: Сначала нужно научиться распознавать, где в теле скапливается напряжение.
2.Напряжение и расслабление: Последовательно напрягайте и расслабляйте определённые группы мышц, концентрируясь на ощущениях. Напряжение удерживается около 5-10 секунд, а затем мышцы плавно расслабляются на 15-20 секунд. Важно прочувствовать разницу между напряжённым и расслабленным состоянием.
3. Последовательность: Обычно начинают с мышц рук, затем переходят к лицу, шее, плечам, груди, животу, бёдрам и ногам. Существуют различные варианты последовательности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снова стоит обратиться к врачу-психотерапевту и принимать антидепрессант (может быть тот же эсциталопрам если давал отличную динамику), если нет, то тогда другой препарат из той же группы сиозс (Сертралин/флуовксамин/пароксетин).
Атаракс можно оставить при выраженных эпизодах тревоги, как симптоматический препарат.
Так же конечно важна и нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью работы с мыслями и эмоциями.
То есть все это состояние это голова ?
Да, данных больше именно за это
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило если у вас был положительный терапевтический эффект на АД,нужно вернуться к лечению.
Начинать с минимальных дозировок и постепенно поднимать их,каждые 7 дней.
Скорее всего вы не долечились в прошлый раз,произошел рецидив.
Так же можно добавить транквилизаторы,для снижения тревоги.
Хорошо бы подключить занятия с психологом или психотерапевтом.все вместе дает отличный результат и стойкую длительную ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключается соматическая патология и в случае, если со стороны желудочно-кишечного тракта патологии нет, состояние рассматривается в рамках психогенного - спазмы зачастую имеют психогенную природу, могут сопровождаться ярко выраженным болевым синдромом, плохо купируются при приеме обезболивающих и спазмолитиков.
Атенолол может вызывать дополнительное снижение давления.
Сам по себе высокий пульс может возникать в ответ на низкое давление, в таких случаях возможно использовать сладкий крепкий чай.
Атаракс в таких случаях возможно использовать в течение дня, например, по 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Если это не единичный случай, есть вероятность, что необходим будет повторный курс антидепрессантов.
Здравствуйте! Понимаю как сложно Вашей супруге справляться с таким состоянием. Очень часто лечение максимально сфокусировано медикаментозной терапии. Однако наиболее оптимальным является сочетание психофармакотерапии и психотерапии. К сожалению нередко второй компонент игнорируется и основная ставка идет на прием лекарств, но лекарства не меняют причин тревожно-панической симптоматики. Этим занимается именно психотерапия.
Достаточно хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом, в том числе и в формате онлайн. Одной из мишеней работы становятся дезадаптивные мысли поддерживающие тревогу и концентрацию на телесных ощущениях. В результате работы происходит изменение (реструктуризация) мыслей и как следствие изменение эмоционального состояния, что в свою очередь приводит к снижению телесных проявлений в виде панических атак.
По этой причине психотерапия является крайне значимым компонентом помощи при паническом расстройстве.