Результат узи сердца

Мужчина, 33 года, курю, имеется ожирение ИМТ 48, редко повышается Давление до 140/90, выполнил узи сердца, результат- расширение полостей ЛЖ, ЛП, ПП. Концентрическая гипертрофия левого желудочка, недостаточность митрального клапана 1-2 степени относительная фракция выброса 56. Подскажите, нужны ли какие-то лекарства, и что еще из обследования сделать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По описанию признаки гипертрофии левого желудочка с увеличением предсердий.
По возможности прикрепите дневник артериального давления и результаты обследований.
В таких случаях советуем сдать анализы крови.
Принимать терапию от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ обращает на себя внимание ремоделирование сердца в виде расширения полостей. К сожалению, это является результатом лишнего веса, так как это повышает нагрузку на сердце. Так и повышение давления является следствием метаболического синдрома.
Конечно, базис терапии тут должно составлять похудение.
Дополнительно же для оценки необходимости терапии в такой ситуации важно посмотреть развёрнутую липидограмму, глюкозу, гликированный гемоглобин, натрийуретический пептид, биохимический анализ крови, а также выполнение ЭКГ и УЗИ сосудов шеи.
Это поможет посмотреть состояние обмена холестерина и внутренних органов, оценить, нет ли проявлений атеросклероза.
Не предлагалось выполнение бариартрической операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо, нет, про такую операцию не говорили. Обследование конечно, доделаю. Но сейчас нужны ли препараты от давления? Просто оно повышается не часто и врач сказал уже нужно начинать пить, а я сомневаюсь. Видео у себя пару раз 140-150

Проводите контроль 3 раза в день в течение недели, если больше половины временем выше 140/90, то терапия нужна. Или можно провести смад

Принятый ответ

Здравствуйте,необходимо сделать липидограмму (лпнп,хс,тг,лпонп,хс),глюкозу ,гликированный гемоглобин , узи сосудов шеи бца,контроль артериального давления (дневник давления или суточный монитор -смад). По узи сердце человека с лишним весом и возможно повышенным давлением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Карина Александровна, спасибо, понял. Обследования доделаю, но так и сомневаюсь, врач сказал от давления уже пить препарат, стоит ли? Я еще не вел дневник, бывало несколько раз 140-150

Учитывая показатели узи и наличие фактора риска(ожирение ),терапию лучше начинать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение полостей сердца и гипертрофия левого желудочка связаны прежде всего с повышенными цифрами давления.
Незначительная регургитация митрального клапана без гемодинамических изменений не требует лечения, только наблюдение по Эхо-КГ.
В подобных случаях мы обычно рекомендуем провести стандарт обследований: УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмма, глюкоза, калий, магний, АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
В данный момент можно рассмотреть приём периндоприла 4 мг утро. Также необходимо вести дневник АД, пульса. После обследований с результатами и дневником АД - обязательно очная консультация кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с результатами узи сердца.
Сократительная способность сердца в норме. Отмечается увеличение полостей сердца - левого желудочка и предсердий. Причиной этого является в первую очередь избыточный вес, помимо этого не исключается влияние повышенного артериального давления.
В вашем случае важно вести дневник самоконтроля АД и ЧСС (2-3 измерения в сутки), при АД стабильно выше 140/90 решение вопроса о назаничении терапии.
Пройти ЭКГ и узи сосудов шеи
Из анализов : оак, б/х крови, липидный спектр, гормоны ЩЖ
Первостепенно конечно снижение веса. Так как лишний вес негативно сказывается на работу всех органов и систем.
Сейчас существует не малое количество препаратов, способствующих снижению веса. С данным вопросом можно обратится к эндокринологу