Ззр, избирательность в еде, плохой сон. Ребенок 2,3 года
Ребенок 2 года 3 месяца. Задержка речи - небольшой словарный запас, слова простые, например, пи-пи, ням-ням, мама, папа, баба, деда и тд. Нормальных предложений в роде мама, дай нет (только своеобразные - бум-бум па, означает, что машина проехала по воде). Плохо спит ночью, просыпается раза 3-4, всегда просит кашу жидкую или смесь. Когда просыпается может хныкать или даже плакать. Питание все хуже. В полтора года было более менее нормально, сейчас же совсем плохо. Избирателен, ничем не угодить практически. Только макароны и подавай. Новое в продуктах пробовать отказывается. Бывают рвотные позывы. При этом видно по нему, что есть хочет. Ходит в сад, часто болеет. 3 дня в саду, потом неделю-две дома. Чаще просто сопли, по крови вирусная инфекция. Недавно болел кандидным стоматитом. Лечились долго, около 3 недель. Иммунитет по сравнению с другими детьми слабый (сужу по деткам из нашей группы в саду). (За все время раза 4 пропил курсы антибиотиков). Беременность: гипоксия - зелёные воды при родах. Ставили маловодие после 33 недель. На 1 скрининге ставили кисты сосудистых сплетений, где-то на 30-33 неделях все рассосалось, были расширены желудочки в левой стороны. Родился на 38 неделе. Вес 2540, рост 48. Показатели крови были плохие, на момент выписки состояние нормализовалось. Развивался физически по месяцам хорошо. Единственное - практически не гулел. Ближе к году - подражание животным, машинам, слова - мама, папа, баба, Цаца. Далее за второй год словарный запас обогатился не сильно. Слов 10-15 добавилось, лёгкие, короткие и своеобразные. Интересует, какие анализы и обследования нам необходимо пройти для уточнения картины. Возможно проблема в дефицитах?! Прикреплю последние анализы крови, б/х и общий. (+Анализ кала - бактерия, какая именно не помню, на руках результата нет) не
Здравствуйте, ребенок понимает обращенную речь? Выполняет ваши инструкции? Касаемо речи в целом то что вы описываете это допустимо, но важна динамика, если динамики не будет можно показаться сурдологу, сделать ээг. Касаемо сна, по всей видимости у ребенка такая ассоциация на сон, ее можно попробовать заменить, но патологии нервной системы в этом нет. Касаемо избирательности и плохого аппетита это может быть связано что ребенок ночью наедается, смотрим на прибавки и исключаем дефициты, по необходимости консультация гастроэнтеролога.
Обращенную речь понимает, инструкции выполняет. Как определяем дефициты?
Он у нас раньше неплохо ел. Просто уже думаю, может организм работает неправильно? Воспаление может какое так сказывается на аппетите
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Снижение аппетита в деток бывает в норме, но повторюсь если при этом вес и самочувствие в норме.
Спасибо. Я приложила б/х и оак. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По приложенным анализам все допустимо.
Большое спасибо!
Здравствуйте
В таком случае лучше очно показаться детскому психиатру, исключить расстройства развития
Можно выполнить ээг
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Здравствуйте, из перечисленного у нас только недостаточность слов, а фразы у нас своеобразные в связи с малым количеством слов.
Из своих слов говорит "бум-бум па" - т.е. машина проехала по воде. Или "дядик не, мама дом ху" - т.е. в садик нет, с мамой дома спать 🙈 Сюжетно ролевая появляется 👍
Принятый ответ
Повода для волнения не вижу
В таком случае достаточно будет занятий с дефектологом , логопедом
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Но тут необходимо смотреть в целом на то как развивается ребёнок и на динамику. Именно динамика важна. С речью можно работать и пока очень критичного я не вижу. Если есть указательный жест, ребёнок понимает обращённую речь, выполняет инструкции , то тогда на первом месте будет подключение развивающих занятий. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Не плохо было бы показаться сурдологу и гастроэнтерологу. Желаю Вам здоровья!
Большое спасибо!