В какой период после укуса собаки можно привиться от бешенства человеку?

Здравствуйте. В воскресенье укусила соседская собака, не привитая, живет у них на улице. Мы проходили мимо их дома со своей собакой (Американская Акита), он всегда на улице подбегал с лаем к нашей собаке, но близко не подходил так как боялся. В воскресенье случайно шли мимо дома и оказалось что этот пёс живет там и он выбежал, стал лаять и я близко к нему шла и тот укусил сзади со спины за икру. Прикусил 1 клыком. Поехала в больницу сделали укол от столбняка. Хозяева сказали что пёс обычно никого не трогает и играет с детьми ( но и агрессоров в виде нашей собаки рядом не ходят) . Пока отказалась от вакцинации. В понедельник свекровь с ветеринаром приехали осмотреть собаку, ветеринар погладила, пёс радостный, залезла к нему в пасть и там ещё что то посмотрела, но сказала что на бешенство не похоже. Сегодня четверг и я почитала статьи про бешенство, накрутила себя и вот теперь трясусь, успеваю ли я поставить прививку?! А у меня сейчас лечение препаратами лаеннек и зарсио в гинекологических целях. Подскажите как не пропустить момент и может съездить проверить собаку, на что обратить внимание ?!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бешенства можно пройти вакцинацию от бешенства до 14 дней от момента происшествия. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а 14 дней это не поздно? Просто мне в больнице сказали, что могут до 5 дней поставить вакцинацию, а я боюсь что может быть поздно…

Не волнуйтесь. Не поздно (до 14 дней от момента происшествия можно пройти вакцинацию от бешенства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, а не может дать такого что 10 дней прошло, собака жива , а у неё все равно бешенство?

Может, но очень редко (около 1%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, а есть какие то первичные симптомы у человека, на что обратить внимание ?

Симптомы - лихорадка, быстрая утомляемость, сухость во рту, гидрофобия (при употреблении воды развиваются судороги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, то есть я правильно понимаю, что даже если собака передает бешенство, но в течении 14 дней сделать прививку, то проблем не будет?

Все верно, проблем не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собаку осмотрел ветеринар и признаков бешенства не обнаружил, а если бы она была больна они бы уже появились (неадекватное поведение, агрессивное, отказ от еды и воды). Если собака ведет себя как обычно, значит повода для переживаний нет. Достаточно в таких ситуациях продолжить наблюдение за ней в течение 10 дней, если она будет жива то вакцинация не требуется, значит на момент укуса она была не бешеной. Самое главное не накручивайте себя, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, в этом и проблема, что почитав статьи уже загнала себя до всех мыслей. Сегодня планирую съездить до этих соседей, поговорить про собаку, спросить все. Просто если я поставлю вакцину и с собакой будет всё хорошо, можно же дальше не прививаться? А то ещё пишут что инкубационный период у всех по разному , у кого то и 3 месяца может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понимаю Ваши переживания, но бешенство это очень редкое заболевание и за собакой можно наблюдать, и ветеринар ее осмотрел.
Можно сделать так, начать вакцинацию, убедиться что собака жива через 10 дней после контакта и вакцинацию прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, а есть ли какие то первичные симптомы, на что обратить внимание эти 10 дней?

Инкубационный период бешенства 2-3 месяца, самый короткий инкубационный период который был описан 14 дней (укус в голову). За 10 дней симптомы возникнуть не могут, и такого не может быть, т.к. животное живо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, то есть я правильно понимаю, что даже если собака передает бешенство, но в течении 14 дней сделать прививку, то проблем не будет?

Да, вакцинация в первые 14 дней с момента контакта считается высокоэффективной, но естественно чем раньше начата вакцинация тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней , если собака будет жива и здорова в течение этого времени после укуса, риск передачи бешенства исключается, и можно не вакцинироваться. Если собака живёт на улице, непривита, вакцинация рекомендуют начать немедленно, не дожидаясь исхода наблюдения. Для этого рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, привиться можно будет в течение 14 дней. А первые 10 дней можно наблюдать за собакой, если все хорошо и собака жива, то вакцинация не потребуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Дмитриевна, а если собака помрет, мне самой не поздно будет делать вакцину через 10 дней? Просто мне врач в больнице сказал что в течении 5 дней надо..

Не поздно, если помрёт, сразу же в травмпункт необходимо обратиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней
Повторно собаку можно показать ветеринару на 10ый день карантина
Если жива здорова, то на момент контакта была не заразна