Подозреваю у мамы депрессию

Здравствуйте! После смерти маминой мамы, с которой у нее были очень напряжённые отношения маме пришлось заниматься ее похоронами, меня она к этому не допускала. В общем в течении полугода где то, мама постоянно решала какие то вопросы, по похоронам, по квартире, которую якобы могут у нас украсть служба опеки... Сейчас новая проблема у нее - соседи по даче ее сглазили и хотят ей смерти, она сидит на даче и им пакостит. Женщине 68 лет. Всю жизнь проработала бухгалтером. Умная, начитанная. Но вот на пенсии просто ее не узнаю. Все вокруг виноваты, я, мой муж, врачи плохие. Плохо все. Я не знаю что мне делать, стоит ли ее вести к психиатору (потому что по-мойму психологом тут не отделаешься...) и если нужно то куда? Наверное лучше к частному? Спасибо за ответ

Тиреотоксикоз, базедова болезнь
68 лет

Доброй ночи🌹
Всё дело в том, что в таком возрасте после перенесенной стрессовой ситуации могут быть как депрессивные нарушения, так и ряд других заболеваний. Прошу Вас - не принимайте близко к сердцу то, что она говорит, это всего лишь её слова, в силу своего болезненного состояния она не понимает, что говорит и тем самым может Вас ранить.
Сейчас попробуйте её уговорить и отвезти на прием - это может быть ПНД или частная клиника. Но в ПНД время осмотра 15-20 минут, что может быть недостаточно. Конечно в клинике могут уделить больше времени - около часа. Я бы рекомендовала обратиться за помощью для начала именно туда.

Вы абсолютно правы, что одним психологом не обойтись. Но если потребуется в рамках ПНД есть и психотерапевт и психолог в штате. Поэтому на самом деле вариантов достаточно много. В ПНД при написании заявления пациентку включают в льготу и лекарственные препараты (многие) могут выдаваться беспоатно.