Волосы на спине и плечах у девочки
Здравствуйте. Девочке 3 года волосы на спине , плечах .Поначалу это был пушок, теперь темнеют и становятся более жесткие. На ногах тоже есть немного. Подбышки, лобок- волосы невидимы
Здравствуйте , с профилактикой сдать:
- пролактин- проверить гипофиз
- актг, кортизол, 17-он прогестерон, дгэа s- проверить надпочечники
- ЛГ, фсг, тестостерон, эстрадиол- половые гормоны.
- узи надпочечников
Какой рост и вес ребенка?
Увеличения молочных железы нет?
Есть в семье кто то с повышенным оволосением?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте.
Рост 104, вес 19кг
Молочные железы в норме.
У меня( мамы) есть темные волосы на подбородке
По росту девочка выше среднего, по весу есть небольшой избыток.
Как кушает ребенок, как активничает?
Какой рост родителей?
Ульяна Леонидовна, корректировка по весу 17,2, рост 104.
Родилась с ростом 54, за 1 месяц выросла на 7 см, далее прибавляла по 3-4 см ща месяц. В карточке всегда стоял высокий рост.
Активность в течении дня средняя, иногда высокая.
Рост родителей мама 168, папа 171
В таком случае вес норма.
Рост родителей средний, средний рост ребенка 169,5 см.
Раз по росту идет спокойно, то пока просто наблюдать.
Здравствуйте!
Перечисленные вами зоны не являются андрогензависимыми, то есть связанными с повышенной выработкой тестостерона.
Вероятнее всего, имеет место конституциональный гипертрихоз.
Есть ли кто-то в семье с оволосением на теле?
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Алеся Игоревна, 21.01.2022.( сейчас 3 года и 1 месяц) Рост 104, вес 19 кг
Есть волосы у меня( мамы) на подбородке и бакенбардах , удаляю пинцетом
Девочка высокая. Всегда так росла? Есть ли высокие родственники? Какой рост родителей?
По весу есть небольшой избыток веса. Достаточная ли активность в течение дня? Есть ли нарушения в рационе?
Алеся Игоревна,
дата рождения 21.01.2022 ( сейчас 3 года и 1 мес)
Рост 104
Вес 17,2
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения дочери? Рост и вес.
Спина, плечи, ноги не являются андрогензависимыми зонами. То есть от полового развития или избытка тестостерона они не зависят, а у дочери имеет место быть физиологическая особенность
На подмышечных впадинах и лобке за преждевременное половое развитие отвечают грубые, темные, остистые волосы, а волосы в виде пушка естественны для ребенка и покрывают все тело (это защитный механизм в ходе эволюции)🙂
На данный момент нет поводов для волнения
Екатерина Андреевна,
Дата рождения 21.01.2022
Рост 104
Вес 17,2
Волосатых родственников нет. У меня наоборот сильно выпадают волосы, муж начал лысеть тоже рано.
Скажите, пожалуйста, ваш рост и рост отца дочери
По росту девочка высокая для своего возраста
Нужно разобраться в причине
Екатерина Андреевна, рост мамы 168, папы 171.
Родилась с ростом 54, за первый месяц выросла на 7 см, далее по3-4 см в месяц. Грудное вскармливание 1 год.
В карточке всегда ставили высокий рост. В группе сверстников одна из самых высоких
Генетически прогнозируемый рост 163см +-5 см
Динамически наблюдайте
Фиксируйте рост в приложении трекер роста
На данный момент у дочери проблем нет😌
Принятый ответ
Добрый день!
Волосы которые на фото - пушковые волосы. Они тонкие, не стержневые+места где растут волосы не андрогензависимые. Поэтому можно не подозревать в данном случае гирсутизм.
Гирсутизм - это когда волосы у девочки начинают расти по мужскому типу. На лице, в тех местах где у мужчин растут усы и борода. На груди, на спине. Бёдра, живот.
В интернете можете пройти тест на гирсутизм.
Но на данный момент, повода для беспокойства не вижу) просто у ребёнка избыточный рост волос ( конституциональная, семейная особенность)