Горит уши и лицо
Здравствуйте. Внезапно возникает прилив к лицу и ушам, горят и очень красное всё. Вредных привычек нет, 40 лет. Держится более часа. Ничего не помогает, давление в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, что в 40 лет уже идут изменения гормонального фона (предменопаузальный синдром), либо проблемы с работой щитовидной железы. Некоторые препараты также способны давать такую симптоматику, а также стрессовые ситуации. Может быть есть какие-то свежие анализы?
Анна Александровна, здравствуйте анализов свежих нет
Для оценки общего состояния организма врачи обычно назначают:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св
Гликированный гемоглобин
Общий анализ мочи
По результатам уже будет видно, в какую сторону искать.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, приливы могут возникать из за нарушения в работе вегетативной нервной системы. Причины могут быть разными, для уточнения причин обычно рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, сахар, Срб), осмотр гинеколога. Это минимум, при обнаружении отклонений могут дополнительно назначаться другие обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Приливы к лицу и ушам, сопровождающиеся покраснением, могут быть вызваны различными факторами.
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов?
1. Как давно начали появляться эти приливы?
2. Есть ли другие симптомы, такие как головная боль, учащенное сердцебиение или потливость?
3. Принимаете ли вы какие-либо лекарства или добавки?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Очень активно и каждый день около месяца, до этого были реже и не так сильно. Препараты никакие не принимаю
Спасибо за уточнение.
Приливы могут быть связаны с гормональными изменениями.
Для уточнения обычно рекомендуют УЗИ малого таза, консультацию гинеколога, кровь на половые гормоны (конкретнее назначит и объяснит как сдавать гинеколог - обычно это эстрадиол, ФСГ, ЛГ, сдают на 3-5 день цикла), кровь на Т4, ТТГ, антитела к ТПО для исключения патологии щитовидной железы
Дарья Николаевна, узи делала, у гинеколога была, у эндокринолога была в прошлом году правда, все было в норме. Анализы на половые гормоны не сдавала
Чтобы исключить гормональный дисбаланс рекомендуют сдать половые гормоны. С результатами - повторный осмотр гинеколога. Если проблема связана с гормональным дисбалансом, то обычно это легко поправляется. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть реакция на стресс, на косметику, украшения, смена температуры резкая. Также это могут быть приливы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.