Слабость после болезни . Истерики
Ребенок 1,9. Заболел гастроэнтеритом. Была рвота в течении 15 часов, сразу вызвала скорую, поставили укол от рвоты он не помог, после рвоты началась диарея и температура. Положили в стационар. 2 дня не могли поставить капельницу, все вены истыканы, все это время ребенок лежал без сил с поносом. С божьей помощью, и жалобой , смогли поставить капельницы. Сейчас нас выписали , но ребенок еле ходит, из стороны в сторону мотает, и жмурит глаза. Спит много. Или лежит в основном. Насколько это нормально? Ребенок как будто бы стал более нервный, истерики по любому поводу были всегда, но сейчас еще хуже. Вчера кричала чуть не вырвало. Возможно, ее напугали когда ставили катетер, мне запретили присутствовать, что там делали, я не узнаю…. Аппетит появляется, хорошо ест бананы, остальную еду по паре ложек. Заболела 19 июня. Положили 21 июня. Выписали 25 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние может наблюдаться после перенесены инфекций , что характеризуется астенизацией после болезни .
Однако, учитывая перечисленные симптомы , рекомендуют показать ребенка очно неврологу ( педиатру если нет возможности неврологу ) для исследования менингеальных симптомов .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить астенический синдром после болезни , может протекать 2-3 недели .
То что появляется аппетит -отлично , кормим по аппетиту , насильно не заставляем кушать .
Предлагайте водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки . Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное состояние слабости, быстрой утомляемости, это проявление астеноавегетативного синдрома. Подобные жалобы могут сохраняться в течение 2 недель.
Примерно в эти же сроки стабилизируется нервная система ребенка, проходит раздражительность и повышенная капризность.
Терпения Вам🙏🏻скоро все должно наладиться
Сейчас самое главное поддерживать достаточный водный баланс, чтобы ребенок хорошо пил
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за малышку 🙏 Ознакомилась с представленными анализами и историей заболевания.
Кишечная инфекция опасна обезвоживанием, после перенесенного заболевания часто наблюдается так называемый астеновегетативный синдром, симптомы которого вы как раз описали в вопросе. Это связано с тем, что организм потратил много сил на борьбу с инфекцией, истощил свои запасы. Такое явление может наблюдаться в течение 10-14 дней, пока идёт период восстановления. Также после перенесенной кишечной инфекции рекомендуется соблюдать диету, так как слизистая кишечника ещё не восстановилась, нужно время.
То, что у ребёнка наблюдается положительная динамика в лечение - это очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть астеновегетативный синдром.
Но шаткость ,светобоязнь, сонливость требуют неврологического осмотра.
Если все опасные физические причины исключены, то выраженная слабость, раздражительность, сонливость могут быть проявлением синдрома. Это состояние истощения нервной системы после тяжелого стресса (болезнь, боль, госпитализация).