Консультация кардиолога /

Тахикардия ночью — вопрос №3372263

Добрый день. Подскажите пожалуйста сегодня ночью проснулась с тахикардией , испугалась пошла попить воды , пульс еще больше увеличился . Выпила таблетку беталок зок 25 мг , быстро не помогло . Вызвала скорую . Сделали кардиограмму синусовая тахикардия пульс был 128 . Ощущение, как ПА . Даже трясло . Скорая дала анаприлин 40 мг и 40 капель валосердина . И давление было 150/100. Сегодня весь день пульс 60-70. И страх с тревогой , что все повторится . Месяц принимаю беталок зок по 12,5 мг , вначале принимала по 25 мг , но падало давление . Назначение было при экстросистолии , сейчас это состояние прошло . Очень тревожная , постоянно прислушиваюсь к своему сердцу . От чего могло случится это состояние ночью во сне ? Прошла все обследования в больнице, особых изменений не выявлено в эхо и ЭКГ. В холтере было до 200 ж/экстросистол и 1 эпизод желудочковой тахикардии 2 секунды неустойчивой . Устала уже бояться за свое состояние, постоянно тревога фоном

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва желудка, гастрит, вздутие

Кардиолог
Здравствуйте,такое состояние может возникнуть на фоне постоянного стресса ,усталости ,тревожного расстройства . Учитывая отсутствие значимых отклонений со стороны сердца ,рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора антитревожной терапии.Скажите ,гемоглобин ,ферритин ,гормоны щитовидной железы в норме ? Не злоупотребляете кофе ,энергетиками ?
Клиент
Прошла все обследования и анализы в стационаре, без отклонений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте!
с учетом того, что на ЭКГ при этом зарегистрирована синусовая тахикардия (не аритмия) + все это сопровождалось ознобом, повышением артериального давления - то это картина симпато-адреналового криза.
А он, в свою очередь, постоянный спутник ПА.
Вам необходимо обратиться за консультацией к неврологу начать лечения панических атак (или их эквивалентов)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1)Экг - ритм синусовый, правильный. частота норм, есть изменения реполяризации,
2) нужно пройти тест Hads.. также нужно пройти конс. очного опытного психолога \ психотерапевта
3) Тревога может конечно влиять на работу сердца ..Нужно попробовать методики релаксации, возможно КАК ВАРИАНТ диафрагмальное дыхание .. КАК ВАРИАНТ = с разрешения психотерапевта курс АМИТРИПТИЛИНА
4) КАК ВАРИАНТ с учетом Вы пишете норм пот узи сердца и с учетом Ваших данных по холтеру= можно попробовать бисопролол 1.25 мг утром прием.. *( конечно с одобрения очного лечащего врача) -- под контролем АД и пульса* пульс не должен быть менее 55 уд в 1 минуту
5) можно попить 2 недели сборы седативных трав..
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В такой ситуации возможны следующие варианты:
- вы указали патологию ЖКТ. И при активном забросе в пищевод может быть тахикардия рефлекторно. А как известно, в положении лёжа заброс усиливается
- панические атаки. Они могут быть в том числе и ночью.
-синдром обструктивного апноэ. Скажите, нет ли храпа? Ощущения остановки дыхания?
Клиент
Я вчера на ночь плотно поела , возможно и эта причина . И попила чай с медом . Храп бывает
Кардиолог, Аритмолог
А когда плотно покушаете, тяжести, болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Почти не бывает .
Кардиолог, Аритмолог
Если такие эпизоды именно после плотного приёма пищи, это может быть рефлекторно, очень часто такое бывает при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. В таком случае рекомендуют кушать часто, но малыми порциями, в течение часа после еды не ложиться, или если лежать, то с приподнятым головным концом.
Кардиолог
Здравствуйте!
На предоставленном ЭКГ правильный синусовый ритм, патологические изменения отсутствуют.
По описанию Ваши проявления похожи на панические атаки, которые как раз сопровождаются тремором, повышением давления, пульса.
Однако в таких случаях мы рекомендуем всё-таки исключить дефицитные состояния (общий анализ крови, сыв. железо, ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4св), а также обратиться на очную консультацию к неврологу для подбора терапии.