Консультация лора /

Звон и давление в ухе — вопрос №3372289

Здравствуйте. Периодически беспокоит заложенность ушей. Уже 3 года. Ставили евстахеит. Спасался дезренитом и сосудосуживающими каплями. Есть так же аллергический ринит. Неделю назад после того как выпил таблетку тадалафила ( препарат для усиления потенции) на следующее утро сильно отек нос пазухи. А еще через несколько часов появился звон, даже больше похоже на писк в левом ухе. И по ощущениям немного подзаложило ухо и чуть чуть снизился слух. Эти побочные эффекты описаны в осложнениях к препарату. Звон в ухе усиливается при открытии рта. А после того, как, извиняюсь за выражение, полазить мизинцем в слуховом канале. Звон может полностью пропасть на 1-2 часа, а может появится снова.
Раньше при евстахеите звона не было.
Беспокоит не повреждение ли это слухового нерва от препарата ( звон в ушах). Или это появление евстахеита. При закрытых ушах звук почти полностью пропадает.
Ходил к ЛОР врачу. Сказала что барабанная перепонка втянута.
За неделю до этого было три перелета в течении суток.
Сейчас капли в нос африн и дезринит. Уже неделю не помогает.

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма
1500.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Понять что происходит со слухом можно с помощью тональной аудиометрии. Это поможет определить тип снижения слуха, связано оно с эвстахиитом или поражением нерва.
А при продувании ушей слух не улучшается?
Шум в ушах может быть как самостоятельное побочное явление или как патология среднего или внутреннего уха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, при продувании периодически звон проходит. Но не всегда получаеться продуть такое ощущение что воздух туда не идет. А когда проходит, то слышно треск.
Клиент
Татьяна Владимировна, слух особо не страдает. Это я пробывал затыкать то одно, то другое ухо. И вроде как на небольшой шорох есть небольшая разница по ощущениям.
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на евстахиит. В какой дозе используете дезринит? Приступов чихания и слезотечения нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 дозы 2 раза в день.
1 или 2 раза в за 2 недели чихаю без остановки. И выделения из носа как вода.
ЛОР, Детский ЛОР
То есть проявляется аллергический ринит. Клинические исследования показали что при аллергическом рините более эффективно применение комбинированных средств как например Реалтрис или Момат-рино Адванс. Можно попробовать использовать какой-то из них.
Также для снижения контакта аллергии на слизистая носа можно применить аквамарис эктоин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы чаще характерны для воспаления слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Вы выполняли упражнения ?
Лор врач не проводил вам тимпанометрию ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, пытался проводить продувание, но не всегда получалось. Как будто не проходит воздух. А когда проходит периодически писк пропадает.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно продолжать дезринит минимум 1 месяц и подключить упражнения на регулярной основе .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией, звон также может возникать на фоне этой дисфункции.
Конечно хорошо в таких случаях проводить диагностику , это аудиометрия и тимпанометрия.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Если дисфункция, то есть евстахиит периодически беспокоит, то в таких случаях стоит дообследоваться. У Лор-врача проводят эндоскопический осмотр носоглотки, также сдают риноцитограмму, кровь на IgE общий и делают кт пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если барабанная втянута - значит это проявления истинного евстахиита, а не побочный эффект на препарат
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить тимпанометрию

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

На что у вас аллергия? Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аллергия не понятно на что. Есть астма появилась как и аллергия после ковида в 2020
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали расширенную респираторную панель типа ALEX2 или Protia?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Авамис вместо Дезринита (противовоспалительный спрей в нос) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.​
Если после 10 дней лечения нет положительной динамики, то рекомендована консультация сурдолога.