Стоматит не проходит 3 месяца
Здравствуйте,5 месяцев .стоматит не проходит 3 месяца, сначала обрабатывала кандидом , проходит и как перестаю заново появляется.Кровь и моча хорошие, нам педиатр назначил ко тримаксозол и максилак бэби. Пропили и в итоге не прошло. Обратились к другому специалисту, сдали кал и мазок из зева. Кал пришел , прикреплю . А мазок будет позже. Пока переживаю , все ли хорошо? Обнаружены бактерии и палочки. Опять начала Кандид, так как больше и больше становится . Что делать? Это может быть из за кишечника ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото стоматита?
Подскажите, каким было основное лечение, использовали раствор кандид для полости рта? Проводили обработку игрушек, соски, бутылочки?
Копрограмма не самый информативный метод, по данному анализу стоматит не лечат.
Все изменения характерны для ферментативной незрелости, что является нормой у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айлин!
Кал никогда не будет стерильным -поэтому наличие бактерий это норма .
Копрограмма метод в целом не информативный.
И со стоматитом никак не связан .
По приложенному анализу признаков воспаления нет , у деток до 4 лет ферменты не зрелые .
Сможете прикрепить фото стоматита ?
Принятый ответ
Добрый день! Копрограмма не имеет никакого отношения к ротовой полости, то, что по анализу обнаружены бактерии, это норма.
По данному анализу воспалительных изменений нет, все в порядке,
В данной ситуации нужно смотреть мазок ротовой полости, чтобы оценить картину и понять, какое лечение нужно.
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ко-тримоксазол это сульфаниламидный препарат, его назначаем при подтверждённой бактериальной инфекции. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления, препарат имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Препарат содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик. Копрограмма меняется после каждого приёма пищи, смотреть не имеет смысла, не будет стерилен кишечник никогда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото ротовой полости?
Есть налёт на языке/щёчках/слизистой губ?
Копрограмма в настоящее время не является информативным методом, но и такие показатели не указывают на патологию.