Чешется сыпь и краснота

Здравствуйте! Появилась сыпь на ноге, где переход ягодицы на ногу и ребенок расчесал. Дала зодак 5 капель и помазала фенистилом в обеденный стол. Вечером появилась краснота на внутренних поверхностях бедер. Ребенку год и 5 месяцев. С вечера ел котлету, макароны, банан. Утром омлет со шпинатом , гречку. Даю рыбий жир омегу 3, витамины алфавит, которые в пакетиках, пробиотики синнобакт.

Добрый вечер. Посмотрела фото. Визуально похоже на аллергическую реакцию. Подскажите, изначально на фоне антигистаминных сыпь прошла полностью из затем возникла вновь? По поводу омеги и витаминов, когда вы начали их принимать?

Надежда Александровна, нет не прошла и после обеда еще добавилось покраснение на внутренней стороне бедер. Ну там не сыпь а краснота сплошная. Витамины сегодня и начали принимать. Порошок не меняла.

Елена, очень часто на витамины бывает аллергическая реакция. В Подобной рекомендуется отменить прием препаратов.
Антигистаминные оставляем на 5 – 7 дней.

Если аллерген не будет поступать в организм , то сыпь и не будет увеличиваться.

Надежда Александровна, хорошо, уберу витамины. Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Оьычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить все пищевые аллергены
И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Добрый вечер

С чем-то связываете данные высыпания?
Возможно новый порошок/средства гигиены/ одежда / витамины как давно принимает?

По фото больше появлений за аллергическую реакцию, то есть на какой-то аллерген возник раздражающий дерматит

Виктория Витальевна, он лежал в больнице и только вчера приехал домой. Порошок один и тот же. Витамины как раз сегодня и начала давать с утра. Влажность идеальная в доме с увлажнением борк, подмываю uriage xemose. Ну им моемся с марта месяца.

И высыпания появились после приема витаминов?

Виктория Витальевна, да. Дала с утра витамины алфавит, пробиотик, омегу 3. Омлет со шпинатом( до этого тоже его ел), гречка.

Скорее всего реакция на витамины, часто дают такую реакция, из-за наличия в составе различных консервантов и красителей

Здравствуйте, Елена!
По фото больше данных за проявление раздражительного дерматита. То есть, есть какой-то фактор который спровоцировал кожную реакцию по типу покраснения, раздражения в этой области.

Может быть на одежде в которой был одет ребёнок, натирала бирочка, или молния. Есть ли эффект от антигистаминных?

Не меняли стиральный порошок? Вещи хорошо прополаскиваются в стиральной машине? возможно, что гранулы порошка остались в штанах/колготках - этим могла быть вызвана данная реакция.

Здравствуйте!
По описанию и фотографии, вероятней всего-аллергическая реакция
Из перечисленных добавок что-то давали в незадолго время до сыпи?
Перечисленная еда была в рационе всегда? Если есть что-то новое, что употреблял ребенок незадолго до реакции, рекомендуется элиминировать

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.