Можно ли совмещать фитомуцил и экспортал?
Почему то от фитомуцила запор..добавляю утром в овсяную кашу и запиваю водой, и пакетик на ночь растворяю в воде и запиваю водой. Принимаю 2 недели и стул становится только хуже. Возможно ли утром фитомуцил, а на ночь экспортал? Или лучше так не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Фитомуцил с экспорталом совмещать можно .
Попробуйте на фоне приема фитомуцила пить еще больше воды .
Виктория Леонидовна, как мне кажется, я пила достаточно жидкости) Зеленого чая и воды, не понимаю почему так
Временно хочу добавить на ночь экспортал, а затем вместо экспортала утром и на ночь фитомуцил, может пока надо просто помочь организму адаптироваться
Вы без проблем можете совместно его добавить и посмотреть на эффект . Возможно действительно еще организм не адаптировался . Либо он просто вам не подходит , что бывает очень редко
Виктория Леонидовна, я не думаю что он не подходит, тк я на протяжении долгого времени употребляла псиллиум, покупала псиллиум и добавляла в выпечку вместо муки, результат был отличный, сейчас решила больше не стряпать и покупать фитомуцил, но начался почему то запор
Поняла вас . Как давно беспокоит запор , обследовались по этому поводу ?
Виктория Леонидовна, да, обследовалась, все нормально
Почему может быть такая реакция именно на фитомуцил, если на псиллиум было все хорошо? Наверно фитомуцил со временем тоже должен тогда помочь ?
От него не должно быть запора . Он должен помогать . Возможно совокупность других факторов дала закрепляющий эффект
Виктория Леонидовна, каких ? А надо пить именно воды 1,5 литра или это можно и чай зеленый ?
И нужно еще дополнительно побольше употреблять клетчатки растительной на фоне приема фитомуцила?
А может я мало пила фитомуцила? В основном один пакетик в день (на ночь)
1,5 л желательно просто воды , сюда не входит чай . Возможно действительно дозировка недостаточная в вашем случае . Попробуйте дозу фитомуцила увеличить и принимать 2 раза в день . Дополнительную клетчатку в чистом виде не нужно . В фитомуциле много пищевых волокон.
Виктория Леонидовна, спасибо вам большое за ответ!
Я просто за последние два месяца пила несколько раз фитолакс в больших дозах, теперь переживаю могло ли случиться привыкание ? Пила раз 5 по много таблеток (иначе не действовало), теперь боюсь( или со временем все равно поможет фитомуцил и экспортал? Фитолакс не хочу больше.
Со временем процесс должен наладиться . Вы не так долго принимали фитолакс все-таки . Не должно было случиться привыкание . Все же дополнительная клетчатка в рационе не помешает , но чисто из питания ее можете получать .
Виктория Леонидовна, да, принимала недорого, но в больших дозах, тоже не должно случиться привыкания ?
Виктория Леонидовна, ну попробую еще фитомуцил с экспорталом и посмотрю
Виктория Леонидовна, как считаете имеет ли смысл сейчас прочиститься магнезией и потом попробовать экспортал с фитомуцилом?
Нет , не вызывает привыкания
Нет смысла применять сначала магнезию
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, спазмомен может спровоцировать запор ?
Не должно быть запора с этого препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой эффект у клетчатки (фитомуцила) иногда встречается, это относится к особенностям микробиоты. Вы можете спокойно оставить только экспортал, если на нем есть эффект. Но в целом препараты совместимы, так как они из разных групп.
Анна Сергеевна, я бы хотела уйти от экспортала на фитомуцил
Не всем идёт клетчатка, поэтому получится или нет сказать сложно.
Анна Сергеевна, я не думаю что он не подходит, тк я на протяжении долгого времени употребляла псиллиум, покупала псиллиум и добавляла в выпечку вместо муки, результат был отличный, сейчас решила больше не стряпать и покупать фитомуцил, но начался почему то запор
Анна Сергеевна, как считаете имеет ли смысл сейчас прочиститься магнезией и потом попробовать экспортал с фитомуцилом?
Нет, чистится, тем более магнезией нельзя!
Анна Сергеевна, а почему ? Я думала наоборот это польза будет
Магнезия опасное средство, тем более в домашних условиях, с рисками развития электролитных нарушений на фоне её приёма.
Анна Сергеевна, отеки потом могут начаться ?
Анна Сергеевна, а чем тогда прочиститься? Сенной можно ? Просто магнезия то чистит до прозрачного стула, а сенна нет
Нет речь не о них. Это не тот препарат, который применяется дома.
Думаю ни один врач не даст Вам совета прочиститься до прозрачной воды. Чистятся полностью только перед колоноскопией.
Анна Сергеевна, в общем даже если запор, то чиститься до прозрачной воды не рекомендуется?
Нет, не рекомендуется.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, спазмомен может спровоцировать запор ?
В целом,не должен
Анна Сергеевна, а тримедат может спровоцировать запор?
Да,вполне