Отношения ребёнка инвалида и отчима.
Дочь от первого брака с умственной отсталостью, 10 лет. В отношениях с сожителем 2 года с небольшим. Есть совместный ребёнок, сын 3 месяца. Проблемы начались после рождения сына, оказалось что моя дочь его раздражает. Объясняет это так, она не слушается или вовсе делает всё ему наперекор. Просит меня повлиять на неё , у меня к сожалению не получается. По моим ощущениям от его негативного отношения, она закрывается. Когда обращаешься с ней жестко она стоит и игнорит, как стена. Были уже 3 инцидента когда он сорвался на неё. 2 раза грубо разговаривал и кричал. Сегодня он шлепнул дочку по руке, опять же потому что она не делала то о чем он просил. Я готова уйти от него. Но всё же хочется понять возможно ли исправить ситуацию. Мне нужно как то повлиять на дочь? Или всё таки как то донести до взрослого мужчины что у девочки есть проблемы с пониманием этого мира? К какому специалисту лучше обраться? Разговор веду по обе стороны. Пытаюсь сама справиться, но не выходит.
Здравствуйте! Примите мою поддержку 🙏 Ситуация для вас сложная, дочка с особенностями развития, малыш на руках, плюс мужчина, который, вместо того, чтобы с пониманием относиться к дочке, наоборот, накаляет обстановку. Очень странно, что отношение его к вашей дочке изменилось после рождения своего ребенка. А до этого она его не раздражала? Или он укрепился родным ребенком с вами, и теперь можно себе позволить непотребное отношение к вашей дочке? Вы правильно подметили, что дочка закрывается, тк дети очень чувствительны, и она чувствует его негативное отношение к ней. И от того, что он будет кричать на нее, толку никакого не будет. И по какому праву он шлепнул ее по руке??? Он взрослый дядька, а она ребенок, который воспринимает мир не так, как нормотипичные дети. Она поступает и ведет себя так, как умеет, и, возможно, она даже не понимает в какие-то моменты что от нее хочет этот человек. А он это расценивает как "наперекор/на зло". В первую очередь надо начинать с него. Вы спрашиваете возможно ли исправить ситуацию? Возможно только в том случае, если он сам захочет увидеть проблему и проработать ее.
Здравствуйте Кристина Эдуардовна!
Спасибо вам большое за ответ❤️🩹
Он утверждает что если она и раздражала его он терпел, а сейчас не намерен и требует повлиять на дочку.
Произошедшее не норма в моём понимании, а вчерашнее поведение вообще в голове не укладывается.
Значит стоит предложить ему индивидуальные сеансы с психологом? Подойдёт обычный психолог или стоит найти семейного или же психолога который разбирается и в поведении особенных ребятишек?
Я с вами полностью согласна, это совсем не норма. Что значит терпел, не намерен, требует? Это разве позиция взрослого мужчины? Он не в слепую с вами сходился, дочка уже была. И он, в первую очередь, должен был выстраивать с реьенком доверительные отношения, как взрослый человек, а не она должна жить по его уставу, как в армии (он кричит, шлепает, а она же ему ответить не может. Ребенок особенный, к ней определенный подход нужен, а он ей психику еще больше портит)! Если он согласится на сессии с психологом, то ищите с высшим образованием (он знает возрастную периодизацию, клиническую картину особенных деток, семейную психологию и тд),а не с курсами.
Ещё раз спасибо большое за ответ. Ультиматум уже поставлен, если он хочет остаться в полноценной семье прийдётся поработать над собой.
Очень вам благодарна за совет, вы добавили мне уверенности.
Пожалуйста 🌸 берегите себя и деток🙏