Перелом большой берцовой кости
Добрый день! Произошёл осколочный перелом большой берцовой кости, сделали операцию, поставили 3 пластины. Врач сказал ногу не нагружать, восстановление до полу году. Вопрос можно ли применять аппарат Алмаг если в ноге стоят пластины? и действующий ли это аппарат? через какой период времени его можно применять после операции и через сколько можно начинать занятия лфк, массажи и т.п.
Добрый день! для полноценного ответа на Ваш вопрос хотелось бы посмотреть на рентгенограммы - если есть возможность прикрепить рентгенограммы в цифровом качестве, лебо сфотографировать их на ярком белом фоне (белый экран монитора компьютера).
Тяжелые внутрисуставные переломы после операции действительно, рекомендовано не нагружать 9не полгода, конечно, но 2 месяца точно, потом рентген-контроль и дальше смотреть).
Но, как правило (и тут опять нужны снимки) не запрещается разработка движений в смежных суставах - голеностопном и коленном.
Что касается препарата алмаг - это магнитотерапия - она стимулирует микроциркуляцию, как они сами о себе пишут - снимает боль и воспаление.
Чудес от этого аппарата я бы не ждал, но пациенты регулярно используют его и отрицательных отзывов о нем я не встречал. Как-то так.
Добрый день! снимок к сожалению не отдали, а через сколько примерно после такого перелома можно подключать разные массажи ноги?
Принятый ответ
Простите мне за то, что я такой привередливый, но без рентгенограмм решительно ничего непонятно. Вы говорите «при таком переломе», а я не понимаю при каком. Предположу, что речь идет о внутрисуставных переломах в области голеностопного сустава: в этих случаях массировать можно только бедро и до средней трети голени; остальное лучше не трогать
Здравствуйте !
В таких случаях магнитотерапия может быть назначена после остеосинтеза для ускорения заживления перелома,улучшает кровообращение и кровоснабжендие тканей, что сокращает период восстановления после операций. Наличие металлических имплантатов, таких как пластины и винты, не является противопоказанием для проведения магнитотерапии. Но желательно все процедуры согласоаать с лечащим врачом, с учётом всего анамнеза.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне