Добрый день! Ребенок 11 лет, повторно сломал 5 плюсневую кость спустя 3 месяца, как в дальнейшем избежать переломов?

Ребенок 11 лет, повторно сломал 5 плюсневую кость спустя 3 месяца после первого перелома. Восстановление после перелома проходили, как рекомендовал врач (физио, массаж, 2 месяца без физических нагрузок). Занимается хоккеем с шайбой, как нам избежать подобных травм в будущем? Какая реабелитация должна быть и сколько по времени необходимо времени на восстановление? Снимки прикрепила.

11 лет
22 Июля ·Просмотров: 166·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить рентгенограммы с первоначальным переломом ( для сравнения) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила файл на конце 725

Снимки сделаны в разных проекциях ,поэтому может быть погрешность в установлении диагноза -повторный перелом.
Возможно повторного перелома и не было.
Cкорее всего на фоне чрезмерных нагрузок произошло дополнительное травмирование неокрепшей костной мозоли в зоне предыдущего перелома.
Полная костная перестройка костной мозоли при таких переломах осуществляется за 6-8 мес.
И если в этот период будет чрезмерная нагрузка или повторная травма,то может быть дополнительное травмирование этой костной мозоли.
Для профилактики повторного травмирования костной мозоли желательно выждать эти сроки и в эти сроки исключать травмирование и физические перегрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Со спортом повременить в течение 8 месяцев?

желательно ,либо уменьшить сверхнагрузки в этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо за ответ!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков, тот факт рецидива через 3мес. указывает на то что кость неуспела окончательно окрепнуть (скрытый несросшийся перелом)или же стопа подверглась чрезмерной биомеханической нагрузке привозвращении в спорт. 5ая плюсневая кость имеет зону с изначально дефицитным кровоснабжением что часто приводит к замедленному сращению, особенно у спортсменов.Так какэто повторная травма, форсировать события категорически нельзя. Весь процесс делится на три ключевых периода.1)Обеспечить жесткую фиксацию для формирования первичной мозоли 1-1,5мес.Ношение ортеза (деротационного сапожка) или гипса. Полное исключение осевой нагрузки настопу (ходьба строго на костылях.Важно для спортсмена помнить-чтобы мышцы ноги не атрофировались, со 2-й нед. выполняются упражнения для тбс и коленного суставов, а также для здоровой ноги (лежа или сидя, без вовлечения стопы)2ой этап разработки и адаптации к нагрузкам 1 месяц- Восстановить подвижность голеностопа и мягко вернуть стопе опорную функцию.Постепеннный, дозированный переход на ходьбу с опорой на ногу (сначала с 2я костылями, затем с 1им, затем самостоятельно в ортезе)ЛФК- мягкие круговые движоения стопой, сгибание/разгибание пальцев, упражнения с эластичными лентами (сопротивление минимальное, без боли)3)Спортивно-специфический этап (1 – 1,5 мес)Это уже подготовка стопы к жестким хоккейным нагрузкам.Упражнения на балансировочных подушках для укрепления мелких стабилизаторов стопы. Прыжковые и беговые нагрузки вводятся в последнюю очередь и только с разрешения ортопеда.Сдайте анализ крови на уровень вит Д3 кальция (ионизированного), фосфора и щелочной фосфатазы.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления и успехов !

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимкам в области основания пятой плюсневой кости сохраняется линия повреждения. В 11 лет рядом находится зона роста, которая может напоминать перелом , поэтому важно сравнить новые снимки с предыдущими и уточнить, произошло ли повторное повреждение, замедленное сращение либо перегрузка ещё не полностью восстановившейся кости
Повторная травма через 3 месяца чаще связана не с отсутствием физиотерапии, а с преждевременным возвращением к интенсивной нагрузке. При переломах этой зоны сроки сращения зависят от точного расположения линии, обвчно около 6-8 недель, но при переломе Джонса или стрессовом повреждении восстановление может занимать 12-20 недель. Риск повторного перелома после консервативного лечения сохраняется
Возвращение в хоккей определяют не только по сроку. Нужны отсутствие боли и отёка, безболезненная ходьба , бег, прыжки на одной ноге, полная сила стопы и признаки сращения на контрольных снимках. Реабилитация обычно включает постепенное восстановление движений голеностопа, укрепление малоберцовых мышц и мышц стопы , упражнения на баланс, затем бег и спортивные упражнения. Массаж и физиотерапия сами по себе повторную травму не предотвращают

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не назвал повторную травмы повторным переломом, Речь идёт о травмировании недостаточно прочной костной мозоли.
Так же речь может идти о травмировании зоны роста - остеоэпифезиолизе.

Показана гипсовая повязка 3 недели. На ногу не наступать, костыли.
Так же рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Возвращение в спорт допускается примерно через 3 мес после повторной травмы. Для этого ребёнок уже должен безболезненно прыгать, бегать, стоять на одной ноге. Ожидать 8 мес возвращения в спорт необходимости нет.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!) До повторной травмы всё уже было хорошо, но вот решил сыграть в футбол и скорее всего там что-то пошло не так(((

Всё нормализуется. Скорее всего, поспешили с футболом.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелома там нет, есть травма недоконца сформированной костной мазоли после первой травмы. В таких случаях обычно фиксируют гипсовой иммобилизацией на 3-4 недели, затем разработка движений, спортом можно заниматься через 3-4 месяца.