Консультация дерматолога /

Удаление родинки — вопрос №3372522

Было удаление родинки скальпелем 26.03.2025, вроде все ок, по гистологии признаков онкологии не обнаружено, беспокоит что сейчас есть небольшой бугорок и он плотный. Подскажите что это может быть и к какому врачу лучше обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото видно формирование гипертрофического рубца.
Рубцовая ткань может формироваться спустя 2-4 недели после удаления.
Рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для оценки структура образования кожи, для исключения рецидива невуса.
Для коррекции рубца применяют силиконовые гели Дерматикс 1-2 раза в сутки не менее 4 месяцев . Так же для коррекции рубцов . применять лазерный методы коррекции,CO2 лазер .
Принятый ответ
Клиент
С момента удаления прошло уже 3 месяца..а что значит гипертрофический рубец?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рубец -это грубо говоря шрам. Рубцы делятся на гипертрофические , когда возвышаются над кожей , нормотрофические , на уровне кожи , и келлоидные , с разрастанием рубцовой ткани на окружающие ткани . Тяжело поддаются коррекции келлоидные рубцы. Гипертрофические рубцы можно сгладить с помощью лазера и наружных средств .
Клиент
Т.е. кожа излишне наросла на месте родинки, просто бугорок по форме родинки как будто пошёл
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это реакция кожи на удаление , при любых формах удаления остается шрам ,это такой вид шрама выступающий .
Клиент
А есть альтернатива дерматиксу? Т.к. его не найти?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно вместо него Гель Кело коут
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гипертрофического рубчика.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Дерматикс 2 р в день на 6 месяцев.
Крем Биодерма цикабио восстановливающий 2 р в день на 6 мес.
Стараться избегать трение в данной области.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Клиент
А что значит гипертрофический рубец? В чем может быть причина его образования?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это ответная реакция соединительной ткани на травматизацию, все зависит от иммуного ответа кожи.
Клиент
Хмм...интересно...т.е. там получается наслоение кожи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это патологическая реакция после удаления и дала рост соединительной ткани.
Клиент
Понятно, в норме её не должно было быть? Просто я боялась что может быть типа инфильтрата, читала про такое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, ничего опасного нет, к сожалению, бывает такое, это шрам(рубец) увеличенный. Но лечение стоит пройти, чтобы остановить и улучшить состояние в нём.
Клиент
А чем то можно заменить дерматикс гель?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно гель Ферменкол 2 р в день на 6 мес.
Клиент
А можете ещё подсказать 2 вопороса:
1.у меня есть след, от пластыря, т.к. удаляли на животе, как то можно убрать?
2. У меня потемнело подмышки после реакции на дезодорант, можно ли их как-то осветлить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите, пожалуйста, фото дерматита от пластыря, чтобы оценить клиническую картину.
Пигментация может быть из-за гормональных изменений, нужно разбираться, проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, гликированный гемоглобин, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, гликированный фон
Наружно можно использовать крем Pigmentbio Осветляющий крем для чувствительных зон на 6мес или пилинги у косметолога.
Клиент
Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На коже поствоспалительная пигментация, крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с формированием Рубцовой ткани
В таких случаях рекомендуется для сглаживания наружно например гель дерматикс до 6-8 мес
Потом на то что останется с косметологом либо инъекции в область рубца,либо лазерная шлифовка
Принятый ответ
Клиент
А спустя 3 месяца формируется до сих пор рубцовая ткань?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
На маркетплейсах можно поискать.
Формирование рубца может Быть длительное
3 мес еще не так много для такого состояния
Клиент
Боюсь что это не оригинал на маркетплейсах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контрактубекс или имофераза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гузель!
По фото можно предположить гипертрофический рубец
-Ничего плохого не вижу!
-Рубец «свежий»-ему 3 месяца , сейчас стадия красного рубца -это характеризуется цветом, вероятно,его чувствительностью .
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
-Поэтому в подобной ситуации можно поработать с ним наружными гелями на основе силикона -на выбор Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу
Удаляли хирургически с гистологией, это хорошо и правильно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а может быть что-то ещё кроме рубца, он никак не беспокоит, не болит,не чешется, беспокоит именно вот этот бугорок, что он образовался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гузель, маловероятно, что это что то другое кроме рубца
На рецидив родинки непохоже,удаляли скальпелем, гистология хорошая
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гузель!
Как вариант, гель Келокоут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на образование рубцовой ткани.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно дерматикс гель.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Точнее можно сказать только после осмотра через дерматоскоп.
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эмалан гель можно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эмалан гель можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Я думаю ,что это все же рубец гипертрофический.
Если бы был невус,то все же формировался коричневый цвет.
Если будет болезненность, изменение цвета, то очно обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Клиент
Добрый день! Болезгенности нет, просто беспокоит выпуклость, она прям повторят родинку
Клиент
И как с ним быть? Что делать?