Красные пятна на ногах

Здравствуйте. Почти с месяц беспокоят красные пятна преимущественно на ногах. Первый раз заметила на колене, думала комар, не придала значения. Через пару дней увидела еще два пятна. Вроде зуда как такового не было. Но были небольшие бугорки, прям как от укуса комаров. Пила цитрин, но пятна не проходили. Пошла к терапевту, там мне ничего не сказали толком, порекомендовали попить неделю антигистаминные, если не помогут идти к дерматологу. Пятна то становились светлее, то появлялись новые. Потом заметила такую динамику, что с утра перед работой их не так много, но они есть конечно. Но после работы постоянно пятен становится больше, иногда зудят и разного размера от очень мелких, как точки, какими то островками до больших. Самое большое пятно было практически с большой палец руки. Я сходила в кожвен, там дерматолог поставила диагноз потница (на словах) сказала, что на ногах больше всего пятен, так как ноги в основном закрыты, назначила мазь геоксизон на 5-7 дн. Я думала сначала, что крапивница, она сказала, что там пятна другие и цитрин бы помог. Потом в заключение увидела, что она поставила диагноз фолликулит. Прошла уже неделя с приема, пятна так и появляются. На руках, животе были пару раз, но еле заметные и быстро проходили. Подскажите, что это все таки? Сдавала много раз анализы крови, все хорошо. До появления этих пятен я неделю пила эглонил, потом бросила, думала, что от него, тк в побочках там указана аллергия. Получается, что эглонил тут не причем.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на аллергический дерматит.

А как то беспокоят пятна? С чем связана работа? Ничего ли не меняли в привычной жизни, новые средства бытовой химии, приём лекарств, фиточаи, БАДы?

На фоне лечения, как я поняла, динамики положительной нет?

Здравствуйте. Бывает, что зудят. Сегодня после работы, как раз как я писала их стало больше и чесались некоторые. Сейчас заболела, гайморит. Но пятна соответственно были и до этого.
Вы знаете мазь, которую мне назначали я толком и не использовала. Мне кажется, пятна эти сами проходят через несколько дней, некоторым требуется около неделе. Я последние три дня мазала их конечно, посветлело большое самое пятно. Но мне кажется тут не в мази дело.

А работа связана с пребыванием на ногах, т.е стоя работаете?

Нет, работа сидячая

Все-таки просматривается сосудистый компонент. Это может говорить о слабости сосудистой стенки (как самостоятельно, так и на фоне приёма некоторых лекарств, действия на сосуды аллергенов, нагрузки на н/к).

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- белодерм/акридерм крем 2р/д на 14 дней
- аскорутин 1 табл 3р/д 1 месяц
- сдать общий анализ крови, коагулограмму

Кровь сдавала 7.08. Прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

То есть аллергия, но еще и сосуды?

Еще подскажите, могут ли дефицит витамина Д и железа влиять как то? Д ниже нормы, ферритин порядка 35-40 был последний раз, вроде в пределах нормы, хотя говорят, что должен равняться весу

Результаты в пределах нормы.

Да, аллергическая реакция с вовлечением сосудов.

Конечно, любые дефициты могут в той или иной степени сказываться на прочности сосудистой стенки

Спасибо. Мне не нужно обращаться к флебологу?

Сейчас пока в этом надобности нет, это может быть единственный эпизод, нужно понаблюдать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсико-аллергического дерматита.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных вещест.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.

Здравствуйте. В жизни ничего особо нового не было, я имею ввиду препаратов, бытовой химии и тд. Единственное, что я стала очень много есть сладкого. Могут ли пятна быть из за этого? И почему только на ногах?

Со сладким врятли есть связь. Я думаю, это все же может быть реакция на Эглонил.
Теоретически токсикодермия может развиться не только во время приёма препарата, но и спустя дни-недели после его отмены и сохраняться какое то время.

А почему тогда пятен становится больше в большинстве своем на ногах?

Вчера вечером пришлось пить супрастин, тк зуд был по всему телу, но ноги, особенно почему то левая, были практически все в пятнах и чесались. Сейчас же ситуация сохраняется, то есть супрастин не помог.

Вчера еще, как я писала выше, сладкого съела много, особенно, мне кажется к вечеру.

Сладкое исключить в таком случае.
Вместо Супрастина можно Эзлор.
При токсикодермиях высыпания могут быть только на ногах.

Поняла, спасибо. Насчет эглонила хотела уточнить. Я его пила уже один раз до этого, но тогда у меня повысился пролактин, как побочка, и я его отменила. Тут мне его снова назначили, но на две недели. И получилось так, что совпало с появлением этих пятен. Могла ли быть такая разная реакция на препарат, в первый раз сыпи не возникло. И как долго аллергены могут оставаться в организме, ведь прошел почти месяц

Я считаю, что эта реакция связана с препаратом, особенно если вы его принимаете повторно. Иммунная система может реагировать течение нескольких недель проявлением сыпи.

Хорошо. Еще знаете, я совсем забыла, одновременно с приемом эглонила, я начала ходить на электрофорез с карипаином на поясницу. И как раз через несколько дней и появились пятна. Сейчас электрофорез не делаю недели две, поскольку заболела, но мне назначили мазь с карипаином. Знаю, что на него есть тоже аллергическая реакция, но проявляется вроде как только в месте прикладывания. Вот теперь не знаю, что из этого могло спровоцировать. Потому что, повторюсь, в остальном в жизни никаких нововведений не было.

Не думаю, что высыпания связаны с мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить развитие токсикодермии .
В таких случаях рекомендуется использовать сорбенты ( Полисорб или Энтеросгель)
Продолжайте Антигистаминные.
Наружно эмульсия Адвантан до 10 дней.

Не думаю .

Принятый ответ

Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Продукты питания могут вызывать данную реакцию, в том числе содержащий сахар.
А насчет локализации, это может быть связано с особенностью кровообращения и распределения аллергенов в организме

Поняла, спасибо. Подскажите еще, я до появления этих пятен пила эглонил. Могут ли он спровоцировать такие пятна и поэтому они так долго не проходят?

Если прием препарата совпал с появлением сыпи, лучше во время лечения прекратить (если есть такая возможно), а через какого-то время можете вернуть и проследить за реакцией

В том то и дело, что я не пью его уже. Я бросила пить через пять дней его.

Даже если вы прекратили его пить, действие то не сразу проходит, так как аллергены еще находятся в организме и продолжают давать реакцию

Я этого не знала, спасибо. Но единственное, что этот препарат я уже один раз пила до этого, но тогда у меня от него повысился пролактин, тоже отменила. Тут мне его снова назначили, на две недели, пролактин не повышался, но совпало с появлением пятне. Может ли быть разная реакция такая на него? И как долго могут выводиться аллергены из организма, а то прошел почти месяц уже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергии.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день. 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, контроль результатов анализов крови в динамике (развёрнутый, биохимический, анализ крови на IgE).
Консультация аллерголога.

Здравствуйте. Я последний месяц ем много сладкого, как мне кажется. Может ли бать из-за этого?

И еще я до появления этих пятен пила эглонил. Мог ли он спровоцировать такие пятна и поэтому они так долго не проходят? Мне просто не понятно почему в основном на ногах. Вчера вечером очень много появилось, особенно мне кажется на левой ноге, зудели. Пришлось пить супрастин. Но сейчас картина не поменялась, у нас уже утро, пятна так и не сошли и зудят, когда трогаешь.

Аллергия может быть на сладкое, разные продукты питания, на медикаменты, парфюмерию, бытовую химию, на мыло, шампуни и т.д. Практически на что угодно. И бывает сложно определить на что именно в конкретном случае.

Поняла. Почему супрастин, цитрин не помогают? Ведь если это аллергия они должны были помочь..

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте. Я последний месяц ем много сладкого, как мне кажется, могут ли пятна бы из-за этого? Вчера ела его, к вечеру ноги, особенно левая, кое где на теле обсыпало еще больше, зудят. Выпила супрастин, но он по прошествии нескольких часов не особо помог. Может быть это быть реакция на сладкое или это что то другое?
До появления этих пятен пила эглонил, могут ли он спровоцировать все это? Хотя его пила я только дней пять.