Кровь в стуле грудничка 5 мес

Здравствуйте! Ребенку 5 мес 10 дней, полностью на ГВ. Где-то мес назад впервые появились кровяные прожилки в стуле. Сразу отменила всю молочку и ее следы в своем рационе. Время от времени прожилки все равно появляются. На какие продукты ещё может быть аллергия у ребенка ? Ем голубику, малину в довольно больших количествах. У меня повышенный сахар, ни сладкое ни мучное не употребляю. Стул жидкий, но ребенок тужится сильно.

5 лет

Добрый день.
Посмотрела фото
В Подобной ситуации кроме молочных продуктов отменяют ещё говядину. Также, может быть реакция на сою, яйца. Вообще, нужно отслеживать конкретно провоцирующий фактор. Например, поели что-то в большом количестве, соответственно на следующий день и изменился стул. Либо в этот же день изменился стул.

Здравствуйте! Из рациона убрала и говядину тоже

Поняла э
Прожилки крови в кале – чаще всего на фоне аллергии.
Строгая диета всего месяц у вас . Я так понимаю, что улучшение вы в любом случае увидели? Это единичные случаи с прожилками?

Первый раз когда были прожилки - много мелких было по памперсу. Потом одна, максимум две, не больше. Но все равно время от времени появляется. А это может быть от голубики (ягоды)?

Да
Может
Предполагаемый аллерген лучше исключить

Я рассмотрела с фонариком у ребенка все таки ранка на анальном отверстии, но она не кровит, может это анальная трещина?

Откуда она могла взяться

Принятый ответ

От натуживаия
Либо если первая порция кала была плотная - повредила слизистую

Здравствуйте!
Единичные прожилки могут быть от натуживания .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При подтверждении маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы» эффект от диеты оценивают через 2-4 недели

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте! Из рациона убрала говядину, слежу за составом продуктов. Прибавка в весе по возрасту, особо ничего не беспокоит. Стул ежедневный, жидкий, полностью впитывается в подгузник

Принятый ответ

Эффективность диеты оцениваем через месчцм

Месяц прошел

Добрый вечер

В приложенных фото имеются прожилки крови, если это не в первый раз , а периодически, то можно подозревать АБКМ

Перекрестную реакцию при абкм может давать говядина/телятина и соя, поэтому данные продукты и их следы так же важно убрать из рациона

Оценка элиминационной диеты осуществляется через 1 месяц после исключения всех этих продуктов наряду с молочной.

Кал на скрытую кровь методом иммунохимии не сдавали?

Добрый день! Нет, никаких анализов не сдавали, нужно?
Говядину, молочку и ее следы убрала из рациона.

Принятый ответ

Так же рекомендуется убрать сою и продукты , содержащие ее следы.
Давно убрали говядину? Полный результат оцениваем спустя 1 месяц после элиминационной диеты.

Да, по возможности рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии ( не копрограмму), это дополнительный маркер наличия абкм при положительном результате

Здравствуйте! Если следы в питании молочных продуктов точно исключены, перекрестную реакцию так же может давать говядина, соя. Оцените свой рацион на наличие данных продуктов

В целом динамика на диете оценивается за месяц, прожилки крови стали реже встречаться в стуле?

Здравствуйте! Если честно я не заметила сильных улучшений. Бывает так, что два раза в день стул без прожилок, третий с прожилками. Бывает три четыре дня все чисто, потом опять.

Принятый ответ

Поняла Вас. Пока стоит проанализировать рацион, исключить все продукты со следами молока, говядины и сои, и еще месяц посмотреть эффект. Бывают ситуации, когда на фоне строгой диеты редкие прожилки крови сохраняются. Это называется доброкачественным младенческим проктоколитом. В таком случае нужно далее смотреть по ситуации, возможно, потребуется только наблюдение

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте! Травматизация может быть и при жидком стуле?

Принятый ответ

Да, при чрезмерном натуживании

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно употребляете данные фрукты в рационе?
Говядину не исключили из рациона? Она может давать перекрёстную аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуется сдать копрограмму.

Здравствуйте! Говядину исключила уже как месяц, голубику где то две недели ем, но в больших количествах 500 гр в день где то