Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай , чистка зубов — вопрос №2764207

Доброе утро!
Беспокоит красный плоский лишай.
В полости рта шероховатость на щеках, чувство стянутости, особенно когда открываешь рот либо когда втягиваешь щеки, болезненность и кровоточивость десен.
Помимо этого на руках на ногтях появились продольные борозды, не знаю от кпл или нет.
На ногтях на ногах поверх ногтя появляются такие тонкие наросты, на двух ногтях, когда я их пыталась счистить образовались углубления внутрь.
На коже рук, ног, спины бляшки
Лечение:
5 недель мажу мометазоном один раз перед сном
Пью Атаракс
За 5 недель на коже стало лучше, но все равно появляются ещё новые бляшки маленькие
Вопросы такие:
1. Можно ли так долго мазать мометазоном большие участки
2. Можно ли использовать мометахон во рту
3. Как полечить ногти
4. Сегодня приглашают на чистку зубов, присутствует зубной налет, хотят сделать чистку ультразвуком и жидким азотом!!!! Можно ли делать такую чистку в моем случае, при кровоточивости десен , не усугубит ли ситуацию во рту.
Прикрепляю фото как во рту было месяц назад(1 фото) и как сейчас(2 фото). Есть ли улучшения?

Возраст: 37

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, фото прикрепила именно слизистой рта, последнее фото как на спине спустя месяц применения мометазона

Клиент
Валерия Александровна, вы мне не ответите? Просто мне нужно в течение часа принять решение по поводу чистки зубов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очно доктор вас видел ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, лечение выше мне выписывал доктор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно тогда недостаточно наружного лечения , обычно если поражение на слиз рта назначается внутрь терапия
Клиент
Елена Владимировна, подскажите можно ли сейчас делать чистку зубов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пока ее отложить , так как может травмироваться слизистая и на этом месте появиться новые высыпания
Дерматолог, Детский дерматолог
Так как процесс затрагивает слизистые - лучше с чисткой повременить.
По поводу долго использовать гормоны - можно. Но на контрольный осмотр приходить к врачу. Скорее всего Вам показано лечение таблетками (тоже можете уточнить у доктора).
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, а судя по фото есть ли улучшения во рту?
Клиент
Валерия Александровна, я на днях была у врача, предложил мне сменить мазь на дермовейт а во рту мазать мометазоном, а вы думаете все же стоит переходить на таблетки?
Дерматолог, Детский дерматолог
Ваш весь анамнез я не знаю. Если лечащий врач, знающий Вас намного лучше, предлагает наружное лечение, то на это есть причины.

По поводу лечения таблетками - это только как вариант. Вы уточните у врача будет ли польза от них превышать риски.

Сделала предложение по таблеткам - так как высыпания затрагивают несколько анатомических областей.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, подскажите, как быть с ногтями на ногах? Если ноготь будет сходить то появится ли новый или это необратимый процесс?
Дерматолог, Детский дерматолог
Красный плоский лишай может поражать ногти. Их можно лечить как наружными средствами, так и системной терапией. Выбор за лечащим врачом.