Консультация психиатра /

Мужчина 62 года, не хочет жить — вопрос №2525744

Мужчина 62 года, около 7 лет, почти каждый день употреблял алкоголь, что привело к потере работы, после чего стал выпивать в большем количестве. Взял себя в руки, сейчас почти не пьёт, а если выпивает то немного, но у него полностью пропало желание жить. Не купается, не подстригается, с кровати не встаёт, не разговариваете особо, когда рядом с ним шутишь-не реагирует, просто целыми днями лежит и смотрит телевизор, но даже его смотрит без особого интереса.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Возможно, это депрессивное расстройство. Употребление алкоголя может усиливать или провоцировать депрессию, а после прекращения употребления часто возникает так называемая постабстинентная депрессия. Но необходим очный осмотр, беседа с врачом, чтобы оценить состояние и провести диф.диагностику с другими заболеваниями
Клиент
Дело в том, что в таком возрасте мужчину старой закалки очень сложно отправить к врачу такой направленности. Но думаю, других вариантов нет. Невролог прописывала пропить антидепрессанты, но он к сожалению отказался их пить так как они несовместимы с алкоголем. Будем пробовать уговорить, обратиться очно. Спасибо Вам!

Психиатр, Терапевт
Можно рассмотреть вариант вызова врача на дом. Ниже мой коллега как раз написал то, о чем я писала выше про диф.диагноз. Потому что есть несколько вариантов
Витамины группы В назначали?
Клиент
Да, назначали, но вот дело в том, что он ещё и отказывается от еды и соответственно таблетки не пьёт никакие. К сожалению живём в периферии, врач на дом приехать не сможет, по этому решила написать, что бы попытаться его убедить отталкиваясь от мнения специалистов.
Психиатр, Терапевт
Витамины группы В желательно начинать в виде инъекций в/м, например, Мильгамма 2,0 мл 10 дней.
Можно обратиться с заявлением к врачу-психиатру о проведении освидетельствования лица без его согласия, состояние вызывает опасение
Психиатр, Терапевт
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) Статья 23
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
—-
В вашем случае пункт в точно есть, а там по «нежеланию жить» и что говорит, возможно и другие
Имейте просто в виду на всякий случай
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам Дарья Анатольевна, редко можно встретить таких заинтересованых докторов?
Психиатр
Здравствуйте. Не буду утверждать на все 100% без дополнительных данных, но с учетом хронической алкогольной интоксикации и, как следствие, повреждения головного мозга, нельзя исключить апатический вариант психоорганического синдрома. Лечение в таком случае должно быть направлено на восстановление работоспособности нервной системы - ноотропы, витамины, антиоксиданты, средства для улучшения мозгового кровообращения.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а с такой симптоматикой возможно лечение в стационаре?
Психиатр
Если пациент даст на это согласие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам, будем стараться уговорить.