Реакция на прививку от дифтерии
20 июня при мед.осмотре сделали прививку от дифтерии взрослому. Сегодня 26 июня в месте укола появилось красное пятно, уплотнение и болезненность. Скажите, пожалуйста, нормальная ли это реакция и что делать?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото с местом воспаления.
Уточните, какой вакциной была сделана прививка?
Чаще всего на фоне АКДС возникает инфильтрат ( уплотнение) которое держится до 21 дня, затем проходит самостоятельно.
Здравствуйте.
Появление красного пятна, уплотнения и болезненности в месте укола спустя 6 дней после прививки от дифтерии — это может быть реакцией на вакцинацию, но такие симптомы обычно возникают в первые 1–3 дня после укола и постепенно проходят.
Можете приложить фото?
В целом сейчас рекомендуется Следить за размером и интенсивностью покраснения и болезненности; применять холодные компрессы для уменьшения воспаления ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая отсроченная местная реакция на прививку возможна. Она может провляться болью в месте инъекции, покраснением, отеком, возможно повышение температуры тела до субфебрильных цифр.
Для снятия боли в таких ситуациях рекомендуют использовать нурофен, ибупрофен или другой НПВС в течение 2-3 дней.
Для снятия отека рекомендуют применять антигистаминные. Например, цетрин по 1 таб 1 раз в день 3-4 дня.
Местно возможно применение мази с троксерутином.
Старайтесь не нагружать конечностей в течение нескольких дней, откажитесь от усиленных физических нагрузок и не трите место инъекции мочалкой.
Здравствуйте!
Да, после прививки от дифтерии очень часто встречается местая реакция в виде уплотнения, припухлости, болезненности места инъекции. Обычно в такой ситуации рекомендуется сделать местных холодный компресс (не рекомендуется прикладывать холод на голую кожу). Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней
Здравствуйте!
Да, такая реакция на прививку с дифтерийным компоненом является довольно частой и в чаще считается нормальным местным иммунным ответом . Появление уплотнения, покраснения и болезненности даже через 5- 6 дней после укола возможно , обычно такое состояние проходит спустя 1-2 недели
Возможно несколько раз в день прикладывать к этому месту прохладное полотенце , не нужно это место тереть, массировать, греть или мазать согревающими мазями
Если боль доставляет дискомфорт, можно принять обезболивающее, например ибупрофен или парацетамол
Подскажите, кроме боли в месте укола, температура или общее недомогание появились? Можете приложить фото?
Здравствуйте!
Да действительно такая реакция может быть после вакцинации.
Прикрепите пожалуйста фото данной области.
Нет ли повышения температуры тела?
Нет ли зуда в жтой области?
В качестве облегчения врачи могут рекомендовать прием Зодак 1 т в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанная Вами реакция является нормой.
Так как вакцина содержит компоненты, которые вызывают местный иммунный ответ.
Уплотнение-это признаки воспалительной реакции, которая показывает на то, что работают иммунная система.
Такая реакция может сохраняться еще некоторое время.
При такой картине, обычно, рекомендуется:
Приложить холод на 10 мин
При болевом синдроме-Ибупрофен 400мг или Нуроен 200мл.
Не массировать и не греть.
Антигистаминное по 10 мг 1 р в день на ночь
Если покраснение увеличится более 6-8мм, появится пульсирующая боль, повысится температура (выше 38.5), уплотнение будет держаться более 10 дней, то рекомендуется обратиться на очный осмотр