Хронический описторхоз

Здравствуйте! В 2013 году выявили описторхоз. Для этого случайно сдал анализ кала. Симптомов тогда не было. Пролечили в стационаре. Весил 125 кг, и назначили 11 таблеток Бильтрицида в три приёма.С 2017 года появился атрофический гастрит. Мучили тошнота, иногда рвота и другие неприятные симптомы. Полтора года назад начал болеть правый бок. Стал активно искать описторхоз. Все эти годы многократный анализ кала только раз показал остриц. В этом году с 2 го раза, зондирование показало лямблии. С 4го зондирования описторхоз. В мае снова проходил лечение в стационаре. На этот раз назначили 11 таблеток Бильтрицида из расчёта три приёма в день. Весил 86 кг. Несмотря на лечение, остались ноющие боли справа. На третий день после протравки вернулись покраснения на предплечьях, которые появлялись временно на 10-20 мин все это время с 2013г. Кроме того, были и остались спазмы желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки, а также толстой кишки. Сейчас Урсосан на ночь ( три капсулы), а Дюспаталин заменил на Гемикромон 2 табл 3 раза. Опять поднимается температура до 37,8, иногда колет под ребром. Также ноет двенадцатиперстная или толстая кишка с правой стороны. По утрам чувствуется распирание в области желчного пузыря. После двух недель лечения, по назначению врача, попытался снова сделать промывку зондированием в клинике, но не получилось. Желчный пузырь был полон, но желчь не удалось взять за три часа. УЗИ показало воспаление желчного пузыря, селезёнки и расширение протоков. Лечащий врач сказал, что зондирование только через три месяца. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять дальше? В нашем городе Барнауле курс лечения описторхоза длится только один день. Можно ли найти клинику, где под наблюдением (с ночевкой) дают курс в течение двух или трёх дней (исходя из инструкций к препарату)? Что можно сделать сейчас, чтобы облегчить симптомы?

гастрит, простатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Оптимальным для лечени описторхоза является курс, когда всю необходимую дозу принимает человек в течение суток.
При развитии холецистита следует решать вопрос о применении курса антибактериальной терапии. Возможно присоединение бактериального воспаления на фоне описторхоза.
Также следует пролечить лямблий. Препарат, действующий на описторхов, на лямблии не действует.
С учетом наличия симптомов возможно применение Метронидазола или Тенидазола.

Нина Владиславовна, при выявлении лямблий пролечил (год назад). Сразу просле лечения бильтрецидом обострились хронические, в том числе простатит. Ложился в больницу и там капельницы с антибиотиком вливали. Вы считаете если анализ покажет не заморачиваться на 2х или 3х дневный курс Бильтрецида? и какой перерыв между курсами минимальный?

При 2-х и 3-х дневных курсах суммарное количество препарата одинаковое, как и при однодневном, только прием растянут по времени. Такие курсы рекомендуются в случае плохой переносимомти препаратов, при раличии тяжелых хронических заболеваний.
Повторить можно не ранее, чем через 2 месяца. Но сначала сделать контрольное зондирование.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили описторхоз и лямблиоз. Лечение от описторхоза провели верно. Сейчас можно начать лечение лямблий в 3 этапа - на 2 этапе желательно начать приём тинидазола 2 г в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, повторные курсы можно проводить в течении 1-3 дней
Вероятно сейчас симптомы связаны именно с воспалением желчного, стоит действовать снять острый процесс у гастроэнтеролога и потом пройти контрольное зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент учитывая жалобы , можно использовать инъекции Платифиллина и антибиотики ( в идеале сдать общий анализ крови перед антибиотикотерапией), ферменты ( Креон) и блокаторы Иппп. Щадящая диета.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать